среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Лошади Пржевальского находятся на грани исчезновения в Казахстане

Животные занесены в Красную книгу Казахстана. На территорию страны, лошадей Пржевальского, доставили больше 20 лет назад, в национальный парк «Алтын-Эмель».  Сейчас из 10 голов здесь осталось всего 5. Двум из них уже 19 лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Хабар 24.

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

Краснокнижных животных, сотрудники национального парка вынуждены держать в неволе: в дикой природе этих редких животных ждет незавидная судьба стать жертвой хищников, которых на территории заповедника множество.

«Рацион питания разнообразный. Только зелёное сено, морковь, капуста и яблоки, чтобы не было авитаминоза. Ну а чтобы они не привыкали к человеку, уход за ними веду только я. У меня есть свой специальный журнал, в него вношу все свои наблюдения. Круглый год они находятся здесь, из загона мы их не выпускаем », — говорит инспектор Государственного национального природного парка «Алтын-Эмель» Бактыгерей Альсеитов.

Находиться лошадям в неволе приходится из-за отсутствия самца, который может защитить свой табун от хищников и обеспечить дальнейшее размножение поголовья редких диких лошадей. 

К слову, министерство экологии данный вопрос держит на контроле. В следующем году, из Чехии, сюда завезут десять особей данной породы. В общей сложности, на территорию национального парка должны доставить порядка 60 голов.

Сейчас на воле находятся всего две лошади Пржевальского – это родительская пара трех кобылиц. В этом году им исполнилось 19 лет. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 6
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 7