четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Когда повысят соцвыплаты в Казахстане

С 1 июля этого года на 14,5% будет произведено повышение размеров соцвыплат по случаям утраты трудоспособности и потери кормильца, выплачиваемых из государственного фонда социального страхования, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Повышением соцвыплаты по утрате трудоспособности планируется охватить около 92 тыс получателей, по потере кормильца — 61 тыс семей.

Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля и подлежит официальному опубликованию.

Так, с 1 января этого года размер минимальной заработной платы в республике был увеличен с 60 до 70 тыс тенге. Это затронуло порядка 1,8 млн наемных работников, трудящихся во всех отраслях экономики. Организации, которые при установлении уровня зарплаты используют показатель МЗП, также пересматривают оклады других категорий работников в сторону повышения с учетом межразрядной системы квалификаций.

В этом году также были проиндексированы все виды пенсий и пособий для 4,4 млн получателей.

Вместе с тем продолжилась реализация программы по повышению доходов населения до 2025 года, которая предусматривает поэтапное увеличение зарплат врачам, учителям, другим работникам бюджетной сферы и производственному персоналу, а также началось масштабирование проекта по увеличению доходов сельских жителей за счет расширения доступа к микрокредитованию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6