суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Акмолинка стала инвалидом после ремонта в школе

Женщине из поселка Жалтыр в Акмолинской области приходилось выполнять чужую работу в сельской школе. Свою историю она рассказала журналистам Первого канала «Евразия». По ее словам, дело тянется уже около года, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

Кенжегуль Бейсенова работала уборщицей за небольшую зарплату. По ее словам, руководство учреждения заставляло техперсонал делать сезонный ремонт, а за отказ грозилось уволить. В один из дней завхоз попросила поставить большую металлоконструкцию, чтобы покрасить третий этаж здания.

«Когда мы начали поднимать ее, у нее начали колеса разъезжаться, и она упала. Все разбежались, а я не успела. Она меня зацепила, и я села, у меня ноги онемели, а кругом крик, шум, гам», — рассказала пострадавшая.

Женщину увезли в больницу и сделали тяжелую операцию на сломанный позвоночник. Теперь Кенжегуль прикована к инвалидной коляске. Ее младшей дочери, которой 15 лет, пришлось взять на себя тяжелую ношу по уходу за матерью. Два месяца пострадавшая вообще не вставала с постели.

После случившегося полиция начала расследование, однако оно не двигается.

«Следствие ведется. Дело закрывают. Мы возобновляем, они закрывают. Работодатели наняли хороших адвокатов. Деньги, наверное, есть, и закрывают дело. Я хочу обратиться к министру МВД. Марат Муратович, помогите, пожалуйста, нам», − попросил брат пострадавшей Серик Бейсембаев.

Семья пострадавшей уверена, что в произошедшем виноват работодатель. В самой же школе считают по-другому.

«На тот момент у меня был отпуск, вместо меня был завхоз. Приказа, чтобы поднять этот лейтер, не было. Мы не уследили лишь за тем, что Кенжегуль вышла помогать. Мы не уходим от ответственности. Пусть разбирается следствие», − говорит директор школы Жупар Серикбаева.

Заведующая хозяйственной частью Гульнар Мурзабекова заверила, что она никого не заставляла работать.

«Девочки вышли, помогли. Заставлять − это неправильно сказано», − заявила женщина.

Что касается того, что ремонт делает техперсонал, то в школе говорят: такое не в новинку, на профессиональные бригады денег не хватает.

«В ремонтных работах ежегодно участвуют работники школы, технички. Это происходит по всему Казахстану. Но, я думаю, что после этого случая специальные органы найдут решение этой проблемы», − высказалась директор учебного заведения.

В полиции говорят, что дело закрывали за отсутствием состава преступления. Списывали все на несчастный случай. Дело возобновила уже прокуратура области.

«Согласно заключению инспекции труда Акмолинской области, вина работодателя составляет 100%, степень вины работника – 0%. В настоящее время уголовное дело находится в производстве, проводятся следственные действия», − прокомментировали в УП региона.

У Кенжегуль есть шанс восстановиться, но на это нужны немалые деньги.

«Я должна же ходить? Почему я из-за какой-то железяки должна сидеть сиднем? Моральный, материальный ущерб выплатите. Я не хочу вас посадить, мне это не надо, у каждого человека семья, у каждого человека дети. Я просто хочу справедливости», − слезно просит пострадавшая.

Сейчас женщина с помощью ходунков может выйти во двор. Но до уверенных шагов ей еще далеко. Кенжегуль мечтает о том, что когда-то этот день настанет, и надеется, что уполномоченные органы смогут разобраться в этом непростом деле.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0