воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Детей эксплуатировали на ферме в ВКО

Факт эксплуатации детского труда был выявлен в прошлом году в одном из районов области. Установлено, что малолетних детей летом незаконно принуждали к труду на ферме, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Как сообщает Altaynews, в начале июня в регионе стартует акция «12 дней против эксплуатации детского труда».

С 1 по 12 июня комиссия из числа представителей управлений образования и труда, полиции и других специалистов проведет рейдовые мероприятия на предприятиях области с целью выявления фактов принуждения детей к труду и соблюдения прав несовершеннолетних.

«Рейды пройдут по различным объектам: рынки, автозаправочные станции, строительные площадки и другие места. В комиссию также войдут представители родительской общественности, молодежных и неправительственных организаций. Важно отметить, что эта акция будет длиться не две недели, а на протяжении всего года», — сообщила руководитель управления образования ВКО Инесса Чернышева.

В Усть-Каменогорске представители комиссии обещают обратить внимание на работу подростков в парке «Металлург». Два года назад здесь произошло ЧП на одном из аттракционов. Тогда аким Усть-Каменогорска провел комплексную проверку в зоне отдыха, в ходе которой выяснилось, что некоторые арендодатели привлекали к работе несовершеннолетних, не соблюдая нормы трудового законодательства.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 30
Сочувствую 2
Возмутительно 4