вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Газификация ТЭЦ в Алматы: Тендер выиграли компании из Китая

В Алматы подписали договор с подрядчиком строительства новой Алматинской ТЭЦ-2 на газовом топливе. Подрядчиком стал консорциум из трех крупных китайских компаний, специализирующихся на реализации проектов в области энергетики, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу «Самрук-Энерго».

Фото: sk.kz
Фото: sk.kz

EPC-контракт подразумевает выполнение полного цикла работ - проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию. Новая станция будет построена на площадке действующей ТЭЦ, где сейчас в качестве основного топлива используют уголь, а пускового - мазут. Подрядчиком строительства новой газо-турбинной ТЭЦ стал консорциум из трех китайских компаний, специализирующихся на реализации проектов в области энергетики: Dongfang Electric International Corporation, Powerchina Sepco1 Electric Power Construction Co., Ltd, Powerchina Hebei Electric Power Engineering Co., Ltd. Консорциум представляет собой союз компаний, первая их которых – крупный производитель промышленного оборудования, вторая – имеет опыт реализации проектов на условиях ЕРС, третья – специализацию на проектировании.

«Выбор определен итогами состоявшегося двухэтапного открытого международного тендера по международным стандартам и правилам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках проекта «Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду»», — сообщили в «Самрук-Энерго».

Тендер был объявлен в октябре прошлого года. В январе 2023-го произведено вскрытие заявок участников первого этапа конкурса (квалификационный отбор). Всего поступили заявки от шести участников. В рамках второго этапа тендера рассматривались две заявки. В итоге, согласно правилам ЕБРР, конкурс считается состоявшимся, и банк в конце мая 2023 года подтвердил его победителя.

Подписание EPC-контракта состоялось на территории Алматинской ТЭЦ-2, на месте, отведенном под новую станцию. Мероприятие прошло с участием представителей Фонда «Самрук-Казына», посольства КНР в РК, министерства энергетики РК, акимата Алматы, АО «Самрук-Энерго».

Контракт со стороны заказчика подписал председатель правления АО «Алматинские электрические станции» (АлЭС) Ерлан Киркинбаев, со стороны подрядчика – г-н Цзян Лисян, заместитель генерального директора отдела международного маркетинга компании «Dongfang Electric International Corporation».

«Согласно проекту модернизации Алматинской ТЭЦ-2 предусматривается строительство газо-турбинной ТЭЦ электрической мощностью до 600 МВт и тепловой мощностью 957 Гкал/ч. Станция будет включать в себя корпус газотурбинных блоков и водогрейную котельную. Цель проекта – снижение негативного влияния станции на экологическую обстановку в Алматы за счет перевода ТЭЦ-2 на сжигание природного газа. Завершение проекта и ввод в эксплуатацию станции планируется в декабре 2026 года», — уточнили в компании.

По словам председателя правления АО «Самрук-Энерго» Серика Тютебаева, после модернизации, реконструкции и перевода на газ двух алматинских станций – ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 выбросы вредных веществ в атмосферу города снизятся на 92 процента.

Кроме этого, в результате замены основного топлива с угля на газ исключается образование и захоронение золошлаковых отходов.

На месте существующего золоотвала предусматриваются испарительные поля для утилизации производственных стоков. Проект нацелен также на покрытие дефицита рынка электрической мощности в Южной зоне Казахстана.

Финансовая поддержка проекта будет осуществляться международными и казахстанскими структурами. Помимо ЕБРР в список вошли Азиатский Банк Развития (АБР) и АО «Банк Развития Казахстана» (БРК).

Подписание документов с АБР и БРК планируется в июне. Финансирование осуществляется под корпоративные гарантии фонда «Самрук-Казына», что по оценкам экспертов способствует минимизации рисков и улучшению условий кредитования.

К слову, алматинская ТЭЦ-2 – крупнейшая тепловая станция в Казахстане по комбинированной выработке электрической и тепловой энергии с установленной электрической мощностью 510 МВт, тепловой – 1411 Гкал/ч. Станция обеспечивает порядка 70 процентов тепла зоны централизованного теплоснабжения и 50 процентов электроэнергии Алматы. ТЭЦ-2 принадлежит АО «Алматинские электрические станции».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0