суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Глава управобразования Шымкента выйдет «на охоту» за выпускниками

Сегодня, 1 июня, в Шымкенте проведут масштабные рейды против выпускных гуляний. Под запретом кортежи, пышные вечеринки, в том числе празднования в зонах отдыха. Попрощаться со школой выпускники смогут только в стенах учебного заведения. В противном случае нарушителей ждут беседа с полицейскими и штрафы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Нововведения главный педагог Шымкента объяснила резко возросшей статистикой несчастных случаев на выпускных вечерах. По словам Жанат Тажиевой, безопасность детей превыше всего. Почувствовав вкус взрослой жизни, многие устраивают беспредел на дорогах и злоупотребляют спиртными напитками.

«Ко мне до сих пор поступают сообщения о том, что некоторые родители игнорируют новые правила и хотят провести выпускной вечер за городом с детьми. Помимо этого, меня также дети ругают за нововведения. Но ежегодно дети погибают на выпускных вечерах. Кто-то утонул, кто-то сорвался с гор и так далее. Столько несчастных случаев произошло во время выпускных вечеров! В прошлом году, например, выпускники устроили кортеж, дети высовывались из машин. Хочу, чтобы некоторые активные родители, которые выступают за выпускной вечер, понимали, какую ответственность они несут за детей и их здоровье», ― сказала руководитель управления образования города Жанат Тажиева.

Сегодня в Шымкенте пройдут рейды. Представители гороно и полицейские проверят рестораны и зоны отдыха. Родителей выпускников, нарушивших распоряжение, ждет административная ответственность.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1