пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

СМИ: Ряд уголовных дел возбудили по фактам нарушений в минкультуры в период министерства Абаева

Антикоррупционная служба расследует ряд уголовных дел в отношении должностных лиц министерства культуры и спорта Казахстана, передает kaztag.kz.

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

«Антикор заинтересовался периодом деятельности минкультуры, когда министром культуры и спорта был Даурен Абаев, сейчас идет проверка того, насколько законным было проведение в 2022 году международного кинофестиваля «Евразия», — сообщил агентству КазТАГ источник, знакомый с ситуацией.

Из ответа антикоррупционной службы, куда редакция обратилась с запросом касательно проверки законности проведения кинофестиваля, следует, что речь идет уже не просто о проверке, а об уголовных делах — во множественном числе.

«Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции расследуется ряд уголовных дел в отношении должностных лиц министерства культуры и спорта Республики Казахстан», — ответил на запрос КазТАГ руководитель службы досудебного расследования антикора Канат Сулейменов, отказавшись при этом раскрыть иную информацию.

Абаев возглавлял МКС с января 2022 года по январь 2023-го. До этого с мая 2020 года он был первым заместителем руководителя администрации президента, а еще раньше, с 2016 года, возглавлял министерство информации и коммуникаций, позднее в бытность его там министром реорганизованное в министерство информации и общественного развития. Также он был пресс-секретарем (2011-2015) и советником (2013-2016) Нурсултана Назарбаева в бытность его президентом Казахстана.

С марта 2023 года Абаев является заместителем генерального секретаря СНГ, исполнительный комитет которого базируется в столице Беларуси — Минске.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0