суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

То, чему нельзя верить: самые популярные фейки в Казахстане

Во время пандемии количество фейков росло как на дрожжах. Люди пребывали в волнении за себя и близких и эмоционально воспринимали разные слухи, касающиеся лекарств, вакцин и прочего. А какие фейки сейчас время от времени возникают в казахстанском интернет-пространстве? Об этом - в обзоре ИА «NewTimes.kz».

Фото: thomas vanhaecht/pexels
Фото: thomas vanhaecht/pexels

«Кредитная амнистия»

Слухи о списании кредитов – одна из излюбленных тем авторов фейков. Особенно учитывая, что в стране на внебалансе банков 532 тысячи проблемных заемщиков, а более 70 процентов заемщиков имеют долг до миллиона тенге перед банками второго уровня – по данным Агентства по регулированию и развитию финансового рынка РК. После появления информации о списании кредитов в ведомстве опровергли слухи и развеяли всякие иллюзии по этому поводу.

«Пенсия в 300 тысяч тенге»

Другие темы, которые поднимают в фейковых новостях – увеличение размера пенсии или снижение пенсионного возраста. Так, в одном из появившихся недавно видеороликов утверждалось, что якобы уже «с понедельника» пенсионеры, малоимущие и другие категории граждан начнут получать пособие в 300 тысяч тенге. Эта информация не соответствует действительности, сообщил Stopfake.kz.

Авторы фейка использовали отрывок видео из новостного выпуска, заменили голос ведущего, наложили его на другую «картинку», попытавшись таким образом привлечь внимание пользователей интернета к ложной информации. В целом, когда речь идет о повышении пособий и пенсий, об этом объявляют заранее и официально. Все подробности индексации публикует министерство труда и социальной защиты населения РК, а его представители выступают в СМИ с разъяснениями. Кроме того, всю актуальную информацию можно найти на сайте Единого накопительного пенсионного фонда.

«Розыгрыш квартир»

Когда появляется объявление о розыгрыше квартир, и это информация, опубликованная не в аккаунтах строительных компаний, а на сомнительных страницах в соцсетях, скорее, всего это – фейк. Накануне в министерстве индустрии сообщили, что к ним стали звонить жители по поводу «розыгрыша квартир на конкурсной основе». Выяснилось, что мошенники, представляясь госслужащими, звонят казахстанцам и предлагают испытать удачу в надежде на получение квадратных метров. При этом они уверяют незнакомых людей на том конце проводе, что у них есть долг перед госорганом, и, якобы, его нужно оплатить, чтобы получить квартиру.

Все это – уловки злоумышленников, желающих обмануть доверчивых людей и завладеть их деньгами. К сведению, вопросами, которые касаются жилья из государственного жилищного фонда, занимаются местные исполнительные органы, или акиматы.

Фейки для родителей

Недавно в одном из мессенджеров стали распространяться слухи о том, что у людей без собственного жилья и машины будут забирать детей. Авторы фейка призвали казахстанцев проголосовать против приказа, опубликованного на сайте «Открытые НПА» (нормативно-правовые акты – прим. ред.). Родители с критическим мышлением не стали обращать внимание на такие разговоры. Почему такие слухи – неправда, объяснили на сайте Stopfake.kz.

Документом, о котором говорили в фейковом объявлении, оказался проект приказа Минтруда и соцзащиты. Полное его название – «Об утверждении методики определения социального благополучия семьи (лица)». Его можно найти в интернете, и он доступен для публичного обсуждения. В тексте проекта нет ни слова о том, что казахстанские семьи должны иметь несколько квартир и машин. Также в нем нет ни слова об изъятии детей из семей.

«Шутки» про браки

Не всегда авторы фейков пишут про деньги и квартиры. Пример – слухи о том, что якобы с 1 июля брак в Казахстане можно будет зарегистрировать онлайн. Такая «новость» оказалась фейком, сообщил Stopfake.kz. С 1 июля браки между молодоженами будут регистрировать сотрудники центров обслуживания населения, а не РАГСов. В госкорпорации «Правительство для граждан» пояснили: заключать браки будут по-прежнему в зданиях бывших РАГСов, которые теперь будут называться бэк-офисами госкорпорации. А значит, расписаться и стать законными супругами можно будет также в торжественной обстановке. И, конечно, для важного события в жизни молодоженов непременно нужно их личное присутствие.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: