четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Трудно дышать, деревья засохли»: В лесу СКО пролили 180 тонн аммиака

Пожелтевшая листва, засохшие деревья. И все это в мае этого года. Шокирующие кадры, где в весеннем лесу вдруг появился осенний пейзаж, опубликовал в группе «Законопослушный гражданин» в Facebook журналист и блогер Толеген Иманов. Ему видео прислали жители района Шал акына Северо-Казахстанской области, которые утверждают, что здесь произошла настоящая экологическая катастрофа, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Петропавловск.news.

Фото:Pixabay
Фото:Pixabay

По данным жителей, близ села Афанасьевка 28 мая произошел разлив более 180 тонн аммиака. А местное ТОО якобы отправило своих рабочих «заметать следы» этой катастрофы — с помощью техники засыпать территорию грунтом. Но лес, который буквально в один миг выгорел и пожелтел, ничем не скрыть, а скорее всего и спасти уже не удастся.

На видео четко видно, что в «осеннем» лесу работает техника. А пожелтевшую траву и листву пытаются закатать бульдозером. И яды просто прикрывают землей.

«Ребята говорят, что здесь трудно дышать, пары обжигают горло. Даже лес за дорогой выгорает просто от паров аммиака. Говорят, что уже гибнет скот, погибли лошади. Ядохимикаты текут целыми ручьями»,— передает слова жителей голосом за кадром Толеген Иманов.

Жители также утверждают, что о случившемся до сих пор никто не знает, ни природоохранная прокуратура, ни экологические службы. Ядохимикаты хранятся в цистернах, которые тоже показаны на видео. И это якобы уже не первый и возможно не последний разлив такой разлив.

«Когда нам ждать следующего?», – спрашивает блогер от имени североказахстанцев.

Под опубликованным видео свои комментарии оставили представители управления природных ресурсов и регулирования природопользования, которые по факту просто самоустранились от инцидента, ведь как оказалось, пострадавшие деревья к лесному фонду не относятся.

«28 мая 2023 года на территории ТОО «Асыл Farms» Афанасьевского сельского округа района Шал акына возле границ территории КГУ «Лесное хозяйство Сергеевское» произошла утечка ядохимиката (аммиак). На данный момент наблюдается постепенное пожелтение деревьев и кустарников, не входящих в состав лесного фонда. Напрямую земли КГУ «Лесное хозяйство Сергеевское» не пострадали. Имеется вероятность повреждения от последующего воздействия химиката. Лесным учреждением проводится постоянный мониторинг. При установлении негативного воздействия будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством», — сообщили в ведомстве.

А вот в пресс-службе департамента экологии сообщили, что обращение к ним поступило сегодня, 2 июня. По данному факту прорабатывается вопрос об открытии внеплановой проверки в отношении хозяйствующего субъекта «Асыл Фармс» (бывшего «Асыл Логистик»). Отмечается, что в ближайшее время специалисты выедут на место.

Ранее сообщалось, что 120 гектаров леса вырубят в Уральске для строительства моста в недостроенном микрорайоне.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 1
Возмутительно 0