пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Уникальный документ по истории Казахстана обнаружили в архиве Москвы

Речь идет о дипломной работе казахского общественного деятеля, одного из лидеров партии «Алаш орда» Жаханши Досмухамедова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Ценную находку обнаружил старший преподаватель Международного казахско-турецкого университета Мухтар Исаев. Доктор PhD Мухтар Сейитханулы – степендиант международной программы «Болашак».

Ценный документ он нашел во время стажировки в Московском государственном университете имени Ломоносова. Дипломная работа одного из лидеров партии «Алаш орда» Жаханши Досмухамедова датируется 1910 годом. Он защитил ее на факультете правоведения Московского императорского университета. Диплом состоит из четырех частей.

В нем описаны правовые нормы, которые были в обиходе в казахской степи, автор дает их теоретическое обоснование. Ученый Мухтар Исаев считает, что работа имеет большую научную ценность.

«Степные законы основаны на традициях казахского народа, устоявшихся веками. Автор анализирует их, указывает на положительные и отрицательные стороны. По его мнению, традиционное казахское право основывалось на уважении к человеческому достоинству», — говорит Мухтар Исаев.

После окончания университета Жаханша Досмухамедов работал в Уральске. В местной прессе он публиковал отрывки из своей дипломной и вызвал немилость царской власти, поэтому вынужденно уехал в Томск.

А в 30-е годы прошлого столетия Жаханша стал жертвой политических репрессий. По словам исследователя, архивы хранят еще много документов, которые могли бы пролить свет на историю нашей страны.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 43