четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Опрос: Летний отпуск не по карману половине казахстанцев

В преддверии сезона отпусков сервис OLX провел опрос среди казахстанцев о планах на проведение летнего отпуска. Подавляющее число респондентов — 45% опрошенных ответили, что не планируют летний отпуск по финансовым причинам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

В этом году этот показатель вырос в сравнении с аналогичным опросом в 2022 году, тогда отпуск не могли себе позволить 40% респондентов. 25% ответили, что планируют провести отпуск внутри страны, 13% проведут его за городом и лишь 17% планируют поездку за границу.

Самым популярным внешним туристическим направлением для казахстанцев в летнем сезоне остается Турция — 40% опрошенных планируют провести отпуск в этой стране (в прошлом году это направление выбрали 37% респондентов).

Во внутреннем туризме самым популярным казахстанцы снова назвали Алаколь — 24% отправятся в отпуск в этом направлении (в прошлом году это направление выбрали 28% респондентов).

По данным опроса, среднестатистическая казахстанская семья состоит из четырех человек и более — такой ответ дали более 50% опрошенных.

Наши соотечественники готовы потратить не более 1 млн тенге на внешние туристические направления — 64% и не более 300 тыс тенге внутри страны — 68% опрошенных.

Стоит отметить, что тенденция переориентации на внутренние туристические направления продолжает расти: 83% опрошенных — казахстанцы, не планирующие отдых за рубежом, собираются в горы и туристические походы. Так, число поисковых запросов в рубрике «Охота и рыбалка» превышает количество предложений практически в 10 раз, в рубрике «Туризм» — в четыре раза соответственно. В рубрике «Охота и рыбалка» пользователи чаще всего ищут лодки, удочки и спиннинги, в рубрике «Туризм» очень популярны палатки и рюкзаки. Самыми активными по числу поисковых запросов в рубриках «Охота и рыбалка» и «Туризм» стали Алматы, Астана и Караганда.

25% опрошенных, выбравших внутреннее направление — отпуск в Казахстане, назвали самыми популярными направлениями Алаколь, Бурабай или Балхаш. Казахстанцы предложили и большое разнообразие своих ответов: вариант «Другое направление» включал в себя города Казахстана, скорее всего, наши соотечественники проводят каникулы у своих родителей, родственников и друзей.

Семьи более половины респондентов, выбравших направление внутреннего туризма, состоят из четырех человек и более, а бюджет 68% опрошенных на отдых не превышает 300 тыс тенге, потратить на поездку по Казахстану более 1 млн тенге готовы лишь 2% респондентов.

Лишь 17% казахстанцев готовы выехать в отпуск за границу, при этом география направлений остается крайне разнообразной. Второй год подряд лидирует Турция, популярными остаются и ОАЭ, Египет и Таиланд, однако здесь стоит отметить, что респонденты, планирующие отдых за рубежом, отмечали сразу несколько направлений одновременно. Среди ответов респондентов, выбиравших другое направление, часто были указаны Грузия, Узбекистан, Кыргызстан и Россия.

Семьи более 60% респондентов, готовых отправиться в летние путешествия за рубеж, состоят более чем из трех человек, более 2 млн тенге на поездку готово потратить не более 17% респондентов:

В опросе приняло участие 4 тыс человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0