воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Что нужно знать о летних подработках подросткам и трудоустройстве студентов в РК

Традиционно лето открывает сезон подростковых подработок и трудоустройства выпускников вузов. Аналитики HeadHunter рассказали, какую работу предлагают юным соискателям и чего ждать на первой работе выпускникам вузов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Подростковые подработки

Чаще всего юным соискателям предлагают работу промоутерами, курьерами, операторами call-центров, репетиторами, нянь и так далее.

Предлагаемая зарплата составляет 70 тыс тенге. Всего за май по всему Казахстану для подростков предлагалось около 200 вакансий.

«Очень вероятно, что подростку могут предложить работу без оформления по трудовому договору. Соглашаться на это – большой риск. При работе без договора недобросовестный работодатель может обмануть ребенка с оплатой», − предупредили в hh.kz.

Трудоустройство выпускников вузов

По данным hh.kz, начинающие специалисты хотят получать в среднем 210 тыс тенге. Насколько это сопоставимо с реальностью?

Казахстанские работодатели жалуются, что выпускники вузов, приходящие к ним на работу, предъявляют высокие запросы к зарплате, но сами не соответствуют требованиям. Таким образом, работодатели в основном готовы брать начинающих специалистов, так или иначе, на неквалифицированную работу.

А вот сколько готовы платить сами работодатели — показатели разнятся. В среднем сумма колеблется от 90 до 260 тыс тенге в зависимости от профессиональной области. Самые высокие зарплаты — в продажах (менеджер по продажам), IT, строительстве и недвижимости.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0