пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Санврачи назвали опасные летом салаты

В комитете санитарно-эпидемиологического контроля предупредили казахстанцев о том, какие салаты могут представлять опасность в летнее время, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Санврачи отмечают, что одним из наиболее опасных продуктов для возникновения инфекции в летнее время являются салаты, заправленные майонезом.

«Салат представляет собой идеальную среду для размножения болезнетворных микроорганизмов, ведь мы не подвергаем его термической обработке, а все компоненты тщательно измельчаются. При употреблении данного блюда, приготовленного с нарушением технологий или в испорченном виде, человек может подхватить сальмонеллез, кампилобактериоз, иерсиниоз, дизентерию, норовирусную и ротавирусную инфекции, вирусный гепатит А и другие болезни», ― говорится в сообщении.

Как оказалось, в летнее время отравление салатами — одно из самых распространенных. В соответствии с санитарными нормами, на предприятиях общественного питания салаты из сырых овощей (в том числе с добавлением консервированных овощей, яиц), заправленные майонезом и соусами, могут храниться исключительно в холодильнике не более 6 часов.

Салаты относятся к скоропортящимся продуктам и хранить их даже в холодильнике не стоит слишком долго. Сколько можно хранить салат с майонезом или сметаной, зависит не только от ингредиентов, но и от вида заправки. Как правило, самыми распространенными заправками являются майонез, сметана, растительное масло, соусы.

Самой недолговечной заправкой является сметана: при комнатной температуре она начинает скисать уже через 30 минут, а в холодильнике остается свежей не более 60 минут.

Нерафинированное растительное масло и соусы тоже не хранятся долго, когда их используют в качестве заправки. Стоит им постоять на столе 30-60 минут, как они начинают портиться, срок хранения их в холодильнике немногим больше.

Если нужно сохранить заправленный салат, то нежелательно класть его в алюминиевую емкость. Алюминий вступает в реакцию с продуктами и ускоряет их порчу. Лучше использовать стеклянную или пластиковую посуду.

Специалисты не рекомендуют брать на природу салаты с майонезом, сметаной или растительным маслом, так как эти компоненты под воздействием теплого воздуха и солнца портятся мгновенно.

«Овощные салаты – беспроигрышный вариант для пикника. Свекла, помидоры, огурцы, редис, лук или листья салата – все эти ингредиенты продержатся на свежем воздухе несколько часов. Советуем во избежание неприятностей в летнее время заправлять салаты непосредственно перед подачей на стол оливковым маслом, добавив в него немного лимонного сока или бальзамического уксуса, так как в оливковом масле содержатся натуральные продукты и в его состав входят ценные биохимические соединения, обладающие антибактериальной активностью», ― заключили санврачи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6