суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Учитель из Актобе учит играть на домбре детей с нарушением слуха

Молодой педагог Гульсана Магзымбетова учит детей с особыми потребностями играть на музыкальных инструментах. Для учащихся с нарушениями слуха она разработала методику обучения нотам с помощью ярких цветов и геометрических фигур. Семь нот покрашены в семь разных цветов, а пять пальцев руки заменены на геометрические формы, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

Метод защищен авторским правом и находится под охраной Бернской конвенции, уточнили в министерстве просвещения.

Сегодня Гульсана Магзымбетова обучает 30 детей с различными заболеваниями. Юные музыканты проявляют себя на городских, областных и республиканских конкурсах. По словам педагога, методика положительно влияет на здоровье обучающихся.

«Игра на любом музыкальном инструменте способствует активной работе двух полушарий мозга. Благодаря этому у учащихся с особыми образовательными потребностями развивается мелкая моторика, например, у детей с церебральным параличом. По этой методике можно играть не только на национальных инструментах», — отмечает Гульсана Магзымбетова.

Отмечается, что ранее начинающий педагог выиграла государственный грант и открыла два центра. Они специально оборудованы под нужды особенных детей, желающих развить свой творческий потенциал. Как считает учитель, возможности безграничны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0