среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Как миллиарды тенге утекли мимо Алаколя

Почти 1 млрд тенге потратили на строительство водопровода на побережье озера Алаколь, однако проект был реализован лишь на бумаге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Facebook/ Дидар Смагулов
Фото: Facebook/ Дидар Смагулов

Об этом на своей странице в Facebook написал исполнительный директор общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов.

«В 2020 году аким ВКО Ахметов наконец-то решил развить там инфраструктуру и проложить к побережью Алаколя водопровод. Договор, конечно же, из одного источника заключили с уже известным нам ТОО QazConstructions и оплатили в 2020 году почти 953 069 763 тенге, а вот сам водопровод сделать забыли. То есть опять оплатили три года назад без фактического выполнения работ», — написал Смагулов.

По его словам, уже третий год объект находится в плачевном состоянии.

Позже общественник опубликовал еще один пост, где показал осушенные земли побережья озера Алаколь, на которые выделили 782 842 899 тенге, и должны были закончить работы до августа 2022 года.

«Надеюсь, мне не надо писать, что отвечает за это любимчик Ахметова — ТОО QazConstructions, получившее авансом более 234 млн тенге. Помимо осушения, они должны были построить водоотводный канал, чтобы побережье было пригодно для строительства новых зон отдыха на площади 60 гектаров, тем более что на водопровод к этому месту уже потратили почти 1 млрд тенге. Дальше планировалось строительство канализации и дома отдыха, на побережье жемчужины, наконец, перестали бы сливать нечистоты в окружающую среду. Но, увы, проект по осушению и водопроводу так и остался во влажных фантазиях чиновников востока, а деньги утекли таким же ручьем, что на фото», ― вывел на чистую воду чиновника Дидар Смагулов.

Что думаете об этом?
Нравится 8
Мне все равно 10
Забавно 410
Сочувствую 11
Возмутительно 31