пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Вуз с 20-летней историей: где в Алматы готовят военных специалистов в сфере радиоэлектроники и связи

20 лет назад в Алматы открылся Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи. Сегодня здесь работают 17 кафедр, а курсанты изучают более 50 профильных дисциплин. Среди особо популярных специальностей — «зенитные ракетные, радиотехнические войска», «связь и защита информации», «радиоэлектронная разведка». Обычно подать заявление на поступление в вуз можно до конца апреля, но в этом году его продлили до 15 июня, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи
Фото Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи

По словам начальника Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи Министерства обороны Казахстана Кайрата Даутова, в вузе обучается более 600 курсантов, на кафедрах работают 170 преподавателей. В институте ведут подготовку по шести специальностям. Среди профильных дисциплин, которые изучают молодые ребята — электродинамика, антенные и приемно-передающие устройства, средства коммутации, радиостанции различного назначения и другие.

Мы поинтересовались: какое количество баллов нужно набрать по итогам ЕНТ, чтобы поступить в институт бесплатно?

«Все условия поступления подробно изложены в приказе министра обороны от 22 января 2016 года. Все абитуриенты поступают на бесплатной основе, проходной балл ЕНТ составляет не менее 50 баллов. Профилирующие дисциплины для поступления в институт — физика и математика, по ним минимальный балл ЕНТ составляет 7. Срок подачи заявления в местные органы военного управления (ДДО, УДО) до апреля месяца года поступления. В этом году министром обороны этот срок продлен до 15 июня», — рассказал Кайрат Даутов.

Помимо учебы, курсанты активно участвуют в международных олимпиадах и спортивных соревнованиях.

«В этом году курсанты приняли участие в международной олимпиаде по информатике в Санкт-Петербурге, международной олимпиаде по математике, проходившей на базе нашего института. 2-е место в номинации «Абсолютное личное первенство» занял курсант Мырзахан Даниал Булатұлы, а в номинации «Абсолютное командное первенство» команда института заняла 3-е место. Кроме того, недавно курсанты нашего института представляли Казахстан на международном спортивном состязании среди военнослужащих государств-участников СНГ. Для физической подготовки будущих офицеров в институте есть спортивный и тренажерный залы, стадион и тренажеры для военно-прикладных видов спорта», — отметил начальник института.

За 20 лет в институте сложились свои традиции. Среди них — проведение прощального концерта курсантами 5-го курса, закладка капсулы выпускниками на «Аллеи лейтенанта» с пожеланиями будущим поколениям, а также посадка деревьев.

К слову, институт выпускники заканчивают с присвоением первого воинского звания «лейтенант». После учебы их направляют на службу в подразделения Вооруженных сил Казахстана и другие силовые структуры страны.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0