четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Село в Жамбылской области закрыли на карантин из-за сибирской язвы

В Таласском районе из-за сибирской язвы на 15-дневный карантин закрыли село Тамды, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

На въезде в село установили санитарные блокпосты. Через них проходит тщательную проверку весь въезжающий и выезжающий автотранспорт. Введен строгий запрет на вывоз мясомолочной продукции.

«В селе разработан карантинный план. Поручено из аула не вывозить молочную, мясную продукцию. Проводится вакцинация скота и санитарная обработка», — заявил аким Тамдинского сельского округа Рауан Аскаров.

Возраст заболевших сибирской язвой — 50, 55 и 59 лет. Мужчины получают лечение в районной больнице. Состояние пациентов удовлетворительное. Ветеринары выясняют причину вспышки опасной болезни крупного рогатого скота. Зараженный скот сожгли в специальной печи. В селе отобрали 21 пробу.

«В ходе эпидрасследования было установлено, что в трех случаях — это один очаг — больные проводили забой сельхозживотного без ветеринарного освидетельствования, и по результатам лабораторных исследований фактором передачи явилось мясо забитого животного», — сообщила замруководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области Нейли Муликова.

Также выявили 35 контактных с заболевшими, они находятся под медицинским наблюдением и получают профилактическое лечение. Ветеринары заверяют, что ситуация находится под контролем и причин для беспокойства нет. Проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.

«Нет повода для беспокойства. Заболевание выявили только в одном селе. У нас в области имеется 189 очагов сибирской язвы, и они ежедневно отслеживаются. Также два раза в год специалисты отбирают пробы и исследуют лабораторно», — заверил руководитель областного управления ветеринарии Нуржас Курмантаев.

Ранее сибирская язва была выявлена еще у одного жителя села Культоган Жуалынского района. Однако источник распространения инфекции пока не выявили, проводится расследование.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0