суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Казахстанские прилавки заполонила контрафактная продукция

Специалисты организовали контрольную закупку. Им пришлось использовать специальное приложение, чтобы отличить подделку от оригинала, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Иллюстративное фото ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото ИА «NewTimes.kz»

Недобросовестные производители умело копируют известные бренды, и за качество никто не отвечает.

Подделывают абсолютно все: от детских игрушек, сладостей и напитков до алкоголя, лекарств и даже контрацептивов. Проверяющие отправили товары из корзины на лабораторное исследование. Например, в одном из напитков обнаружили кишечную палочку.

К слову, только с 2018-го по 2021 год в страну завезли контрафактной продукции на 30 млрд тенге. И этот объем ежегодно увеличивается на 10%. Специалисты говорят, казахстанцы активно покупают подделки из-за низкой цены.

«Потребитель имеет право на полную и достоверную информацию о товаре — это первое и важное. То есть вы имеете право потребовать сертификат соответствия — документ, который подтверждает безопасность. Если мы говорим о неупакованных каких-то вещах, мясо, например, должно быть ветеринарное заключение. Это обязательно. Кроме того, приобретайте все в магазинах», — отметила президент национальной лиги потребителей Светлана Романовская.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 12
Сочувствую 0
Возмутительно 0