воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В МИД РК объяснили, почему паломники вместо хаджа попали в полицию

В МИД РК прокомментировали, почему более 100 казахстанских паломников задержали в Саудовской Аравии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

«Со стороны МИД РК в лице нашего генерального консула в городе Джидде была оказана помощь. Им поступил звонок от наших граждан о том, что они находятся в полицейском участке в Саудовской Аравии по несоответствующей для хаджа визе. То есть у всех задержанных паломников была туристическая виза, которая не разрешает прохождение хаджа», — сообщил Айбек Смадияров.

Как отметил представитель МИД РК, генеральный консул со своими сотрудниками немедленно выехал в полицейский участок и оказал содействие, чтобы наших граждан освободили и отправили в отель.

«По некоторым данным, туркомпания привезла на территорию Саудовской Аравии более 300 наших граждан по именно таким визам. Отследить местонахождение всех паломников не представляется возможным, ибо когда более 100 паломников освобождали из полицейского участка, их на нескольких автобусах начали развозить в разные части города», — заявил представитель ведомства.

По его словам, часть обманутых паломников уже вернулась в Казахстан за свой счет.

«Саудовские власти сообщили, что Казахстану выделяется определенное количество квот. Сейчас мы работаем с этой компанией. Представитель никуда не убежал. Он находится в Саудовской Аравии и оказывает помощь в возвращении домой. Остальная группа планирует вернуться в Казахстан 5 июня. Потом они здесь в правовом поле могут предъявлять все свои претензии. Так как обманула казахстанская компания и пострадали граждане Казахстана, на территории Саудовской Аравии никаких следственных и проверочных действий совершаться не будет», — заявил Айбек Смадияров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0