воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Дипломы с QR-кодами начали выдавать казахстанским выпускникам

В рамках цифровизации сферы образования с этого года дипломы о техническом и профессиональном, а также послесреднем образовании начали выдаваться с QR-кодом на бланке, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Министерство просвещения РК
Фото: Министерство просвещения РК

Применение технологии автоматической идентификации и верификации данных, или QR-кода, является нововведением, позволяющим, с одной стороны, защитить дипломы от подделок, а с другой — сразу верифицировать подлинность диплома работодателями, уточнили в министерстве просвещения.

«QR-код позволит проверить подлинность диплома: он выдаст ссылку на государственный веб-ресурс, где отобразятся сведения о владельце, учебном заведении и реквизиты документа из государственной национальной образовательной базы данных (НОБД). В QR-коде будут содержаться основные сведения, позволяющие идентифицировать выпускника: Ф. И. О., наименование организации, год поступления/выпуска, наименование специальности и квалификации, форма обучения, серия и номер диплома», — рассказал вице-министр просвещения Айбат Ильясов.

Также с 6 июля дипломы ТиПО, выданные в текущем году, будут доступны и в цифровом формате по аналогии с цифровыми удостоверениями личности и водительскими удостоверениями через сервис цифровых документов в личном кабинете портала электронного правительства и мобильное приложение eGov Mobile, а также через приложения банков второго уровня при наличии интеграции.

Выпускникам предоставлена возможность через eGov Mobile открывать доступ к цифровому диплому по QR-коду или передавать доступную информацию в цифровом виде организациям и физическим лицам. Такая практика уже применяется при выдаче дипломов об окончании высших учебных заведений.

Всего в текущем году более 140 тыс выпускников колледжей получат дипломы с QR-кодом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0