суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Военнослужащий спас тонущего ребенка в Павлодарской области

Инцидент произошел 21 июля на реке Иртыш. По стечению обстоятельств на месте оказался начальник отделения комплектования объединенного отдела по делам обороны Кегенского и Райымбекского районов Алматинской области майор Адылжан Слямов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министерство обороны РК.

Фото: министерство обороны РК
Фото: министерство обороны РК

Будучи в очередном отпуске, он приехал в Павлодарскую область, чтобы проведать маму и брата.

«Мы приехали отдохнуть на природу семьей примерно в половине второго. Разложили палатку, начали располагаться, готовиться к обеду. В этот момент услышал крик ребенка: «Мам», обернувшись, увидел только руку», — рассказал подробности офицер.

Не раздумывая, военнослужащий кинулся в реку с достаточно сильным течением. Доплыв до места, где тонула девочка, он нырнул под воду. По счастливой случайности он сразу обнаружил ее.

Схватив одной рукой утопающую, другой стал грести к берегу. Вытащив девочку на сушу, он оказал ей первую медицинскую помощь. Бесконечно благодарна спасителю семилетней Айнары мама Куралай Иданова, которая едва не потеряла ребенка. Нашему герою понятны ее чувства, ведь он супругой Бахытгуль воспитывает сына и дочь.

«Самое главное для меня, что девочка жива, события могли развернуться по другому сценарию, я это понимал, но мне удалось ее спасти», — сообщил Адылжан Слямов.

Об этом случае, возможно, никто бы и не узнал, но в социальных сетях появилась информация о мужественном поступке офицера.

«Хороший человек. Достойный офицер. Патриот Родины», «На таких мужчинах и держится земля», а еще читатели желают «крепкого здоровья и счастья в жизни человеку с большим сердцем», — отметили пользователи сети в комментариях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 20