воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Военные билеты хотят отменить для некоторых казахстанцев

В Министерстве обороны сообщили, что граждане, не прошедшие воинскую службу, будут освобождены от необходимости получения военных билетов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом сообщил заместитель министра обороны РК Дархан Ахмедиев на брифинге в СЦК.

«Граждане, не прошедшие воинскую службу, будут освобождены от необходимости получения военных билетов. Их изготовление осуществляется за счет бюджетных средств. Это существенно снизит коррупционные риски. Те, кто не служил, сегодня должны приходить брать эти военные билеты», — заявил Дархан Ахмедиев.

Как отметил спикер, также исключается оплата штрафа при утере военных билетов.

«Будет статус военнообязанного в его личном кабинете, то есть опять же это благодаря цифровизации мы смогли добиться таких результатов. Эти две инициативы технически реализованы, сейчас ведутся работы по приведению в соответствие с законодательством», — сообщил он.

По данным министерства, с 1 января 2024 года во всех регионах страны проведение приписной кампании будет осуществляться в проактивном формате, что освободит граждан от необходимости личной явки в военкоматы для прохождения медицинского освидетельствования, сбора документов для формирования личных дел и позволит не отрывать учащихся от учебного процесса.

«Более того, данное новшество экономит более 1 млрд тенге, выделяемых местными исполнительными органами ежегодно, и отменит необходимость получения удостоверений о приписке к призывным участкам», — заявил Ахмедиев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1