суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Полеты в космос являются возможной причиной грязного воздуха в Улытау

Эксперты предполагают, что ухудшение экологии этого региона происходит из-за отходов космической промышленности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Высокий уровень загрязнения воздуха в Жезказгане и Сатпаеве области Улытау зафиксировали специалисты. Экологи из Алматы проанализировали почти 800 образцов почвы, также материалами для исследования выступили вода, флора и фауна региона.

Предполагается, что причина ухудшения экологической ситуации области и роста заболеваний связана с отходами космической промышленности. После стартов с космодрома Байконур в области Улытау падают ступени от ракет. Однако делать какие-то конкретные выводы пока рано, заверяют специалисты. Окончательный ответ ученые дадут спустя два года, когда полностью закончат исследование.

«В действительности в области Улытау промышленность сконцентрирована в таких местах, как Сатпаев, Карсакпай и в самом Жезказгане, естественно. И по валовым выбросам она не последнее место занимает среди областей. А когда ее делим на душу населения, то есть на количество людей, проживающих в области, то онауже занимает чуть ли не второе место», — сказал директор предприятия Сейлхан Аскаров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0