среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Бухгалтер будет самой востребованной профессией до 2030 года в Казахстане

Такие среднесрочные прогнозы привели в центре развития трудовых ресурсов. В то же же время в стране ощущается нехватка квалифицированных специалистов,  передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Atameken Business.

Фото: ИА «NewTimes.kz» 
Фото: ИА «NewTimes.kz» 

К 2030 году Казахстан будет нуждаться почти в 2 млн специалистах. В основном в профессионалах в области образования, бизнеса и администрирования, водители и операторы подвижного оборудования, работники сферы услуг, но больше всего спрос вырастет на бухгалтеров. Чтобы удовлетворить нужду работодателей на востребованные специальности, выделяются гранты. А недавно приняли закон о профессиональных квалификациях.

«Сейчас в рамках закона вводятся следующие изменения: например, если человек работал больше 10-15 лет сварщиком, но у него нет среднего и высшего образования, ему не надо получать обратно среднее образование. Он проходит определенный курс в сертифицированных центрах, получает сертификат и дальше уже продолжит либо может трудоустроиться в любое место»,  — прокомментировал пресс-секретарь министерства труда и социальной защиты населения РК Сакен Дилдахмет.

Несмотря на возможности, которые есть в Казахстане, многие высококвалифицированные специалисты предпочитают работать в иностранных компаниях. После получения всех навыков они уезжают за рубеж. И это связано с низкой правовой защитой и низкой заработной платой, отмечает эксперт. К примеру, если в руководители нацкомпаний получают зарплату в восьмизначных цифрах, то ее сотрудники — не более 400 тыс. Это сказывается на недоверии казахстанцев к государству в целом, говорит экономист Ануар Нуртазин. 

«Очень высокая «вилка»: фактически мы имеем так называемую зарплату господина и зарплату раба. Это так называемые неработающие социальные лифты. Их работа может быть организована при наличии политической воли. На сегодняшний день мы видим полную политическую «импотенцию», — отмечает экономист.

По словам эксперта, чтобы остановить отток квалифицированных кадров за границу, необходимо снизить налоговую нагрузку на простых рабочих, так как молодому специалисту тяжело продвинуться по карьерной лестнице, особенно не имея связей.

Напомним, ранее стало известно, что до 60% увеличили количество грантов на технические и IT-специальности по «Болашаку», а также названы самые востребованные профессии в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0