суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Попрошайка с постоянно спящим ребенком на руках встревожила жителей Усть-Каменогорска

Женщину с ребенком в переходе на камеру сняли очевидцы. Их обеспокоило состояние малышки: она была неактивна и все время спала, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.

Кадр из видео/ AstanaTV
Кадр из видео/ AstanaTV

Героиня ролика на вопросы прохожих о девочке отвечала неохотно и даже агрессивно. В итоге горожане обратились в полицию. Стражи порядка проверили женщину. Оказалось, девочка является ее внучкой. Однако от штрафа это не спасло.

«По данному факту была проведена проверка, по результатам проверки указанная женщина привлечена к административной ответственности по ст. 449 и 492 административного кодекса РК об административных правонарушениях. Департамент полиции напоминает, что за приставание в общественных местах предусмотрена административная ответственность, которая влечет за собой наказание, начиная от штрафа и до административного ареста», — сообщила и. о. руководителя пресс-службы ДП ВКО Татьяна Карпова.

За попрошайничество женщине придется заплатить штраф — 17 тыс тенге.

Кроме того, ребенка забрали на обследование. Полицейские хотят выяснить, не находилась ли девочка под воздействием препаратов. Также выяснилось, что семья, которая занимается попрошайничеством в Усть-Каменогорске, проживает в Северном Казахстане, но промышляет в разных городах. Общественники считают, что такой бизнес штрафами не искоренить. Тем более были случаи, когда попрошайки брали «на дело» чужих детей.

«Общество должно первым сделать шаг и не давать милостыню тем, кто организует бизнес. Мы должны лишить их возможности эксплуатировать детей. Если мы видим такую ситуацию, когда женщина с ребенком находится на улице, нужно принимать экстренные меры в первую очередь по защите ребенка. Нельзя проходить мимо, нужно обращаться в полицию», — прокомментировала президент ОЮЛ «Восточно-Казахстанская областная ассоциация за содействие охране здоровья населения и экологии «Экосогласие» Татьяна Чернышова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 54
Сочувствую 1
Возмутительно 0