суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Жители Кентау практически дышат ядом – экологи

Кентаусцы уже третьи сутки задыхаются от едкого угарного дыма — на окраине горит стихийная мусорная свалка. Она многие годы не дает покоя горожанам и экологам. Потушить огонь не может даже спецтехника, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

Пожарные третьи сутки пытаются остановить стихию на 62-гектарном мусорном полигоне. Но огонь, раздуваемый ветром, не сдается. Экологи сделали замеры и определили, что жители практически дышат ядом.

Этот полигон появился на окраине города два года назад и горит уже не первый раз. Кентаусцы постоянно жалуются во все инстанции, владельцу даже выносили постановление о закрытии и штрафовали. Но ситуация не меняется, закрыть проблемную свалку пока не получается.

«Департамент экологии по Туркестанской области вынес постановление о прекращении сбора отходов с наложением штрафа. Однако это предписание не было выполнено и привело к большому пожару. Сейчас пробы и замеры показали, что в составе воздуха содержится в 1,12 раза больше окиси углерода и в 2,04 раза больше неорганической пыли. Окись углерода может привести к смерти», — отметил руководитель отдела департамента экологии Туркестанской области Абибулла Конырбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0