среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Казахстанцев ограничат в потреблении газа

В стране могут установить месячную норму потребления газа. Такое предложение поступило от министерства энергетики. Пока документ опубликован только на сайте «Открытые НПА» и находится на стадии обсуждения, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на Atameken Business.

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Согласно плану энергоэффективности и бережного потребления на 2023–2025 годы, внедрение новых правил позволит оптимизировать потери на газотранспортной системе, а также создаст единую систему учета газа. Кроме того, документ повысит эффективность топливно-энергетического комплекса и установит нормы потребления товарного газа для населения отдельно для каждого с учетом климатических условий.

«На каждого человека мы предусматриваем норму потребления газа — для отопления, приготовления пищи, горячего водоснабжения, превысив который вы будете платить по другой цене. И цены тоже все еще рассматриваем. Пока делаем только анализ, потому что не можем утверждать, что она будет для всех одинаковой. У нас большая ценовая диспропорция», — сказал главный эксперт департамента газовой промышленности МЭ РК Береке Изинберген.

 

Помимо этого, для промышленных потребителей и топливно-энергетических комплексов рассматривают возможность установки автоматизированных приборов учета газа, которые будут отслеживать в онлайн-режиме потребление товарного газа. Благодаря комплексу мер, прописанных в плане, Минэнерго удастся высвободить до 2,5 млрд кубических метров товарного газа. Это не окажет негативного влияния на экономику Казахстана и позволит перейти к рациональному и бережливому потреблению газа.

Напомним, ранее стало известно, что навариться на газификации на 150 млн не удалось чиновникам в Жетысу. Актюбинцы перекрыли трассу, устав жить без света, воды и газа.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 14
Сочувствую 0
Возмутительно 0