воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Актюбинец собрал солнцемобиль и отправился в путешествие по стране

Владимир Силевич в своем гараже собрал солнцемобиль и путешествует на нем по Казахстану, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

Фото: акимат Карагандинской области
Фото: акимат Карагандинской области

По профессии Владимир инженер-электронщик, техникой увлекается с детства. Он давно мечтал собрать своими руками какой-нибудь необычный автомобиль. Полгода изучал вопрос, а на создание уникальной машины, которую инженер назвал MANTANA, ушло два месяца и примерно 2 млн тенге.

«Вдохновился блогером Никитой Поддубновым: в позапрошлом году он на самодельном солнцемобиле проехал по Казахстану, организовал автопробег. И я подумал: почему бы и мне такое не сделать? Нашел средства и время. Собрал свой солнцемобиль за два месяца в своем гараже из подручных материалов: полуавтомат, сварка, болгарка и золотые руки. Машина очень похожа на легковушку: такая же рулевая рейка, педали и все остальное. Колеса – докатки от «Фольксвагена», ходовая основана на комплектующих от жигулей, электродвигатель и панель — китайские. А остальные железки — обычный металлический профиль, сваренный в гараже. Максимальная скорость — 47 километров в час. Это именно летний вариант для путешествий», — рассказывает Владимир Силевич.

Масса машины — 300 килограммов. Рассчитана на одного пилота. Предусмотрено спальное место, в нижней части авто находится запас еды, инструменты. Путешественник и конструктор в одном лице отмечает, что в машине удобно не только передвигаться, но и спать.

Владимир путешествует на своем солнцемобиле уже два месяца. Сначала принял участие в гонках, а после решил поехать по Казахстану. В гонках солнцемобилей Владимир Силевич занял второе место. В заезде приняли участие 10 конструкторов из России и Казахстана. Маршрут составлял 2700 километров. Старт был дан в Уральске, а финишировали гонщики через три недели в Алматы. В среднем участники проезжали 150–200 километров в день со скоростью 40–45 километров в час.

«Это уже моя вторая машина. Первую собрал в прошлом году. На ней доехал до Алматы, потом погрузил ее в фуру и отправился домой на поезде. А в этом году решил объехать весь Казахстан. Хочу усовершенствовать автомобиль: увеличить аккумулятор, нужно подумать над аэродинамикой, потому что встречный ветер оказывает сильное воздействие», — поделился Владимир.

На вопрос, как реагируют люди и сотрудники дорожной полиции на столь необычное средство передвижения, путешественник отвечает, что почти все, кто встречается на пути, фотографируют и расспрашивают о чудо-машине.

В Караганде Владимир был в первый раз, после отправился в Астану, далее поедет в Кокшетау, Костанай, а затем домой, в Актобе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4