суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Сельчане требуют снести кирпичные заводы в Алматинской области

Люди заявляют, что предприятия отравляют воздух. Они жалуются на аллергию и сухой кашель. Местные говорят, частники самовольно вырыли котлован и начали производство кирпичей. Сельчане обратились в суд и даже выиграли дело. Но бизнесмены не торопятся освобождать территорию. Это вызвало массу недовольства среди хозяев частных домов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

Котлован площадью 3 гектара не дает покоя жителям села Кайназар. По словам местных, частник самовольно вырыл карьер в горной местности и установил оборудование для производства кирпича. Сельчане говорят, постоянная вибрация мешает жить. А еще они боятся схода оползня.

«В одном ауле — четыре кирпичных завода. Вы видите, какая у нас прекрасная природа у подножия гор! Мы добились того, чтобы завод остановил работу. Теперь требуем, чтобы его снесли», ― говорит житель села.

Люди жалуются, что предприятие уже несколько лет отравляет в округе воздух.

«Как в нашем ауле появился кирпичный завод, так сразу испортился воздух, начались болезни. Например, у нас снохи и дети страдают от аллергии. Ночью окна открыть не можем, потому что стоит запах гари. Вещи высушить не можем на улице. Про огород вообще забыли. Вся пыль заходит в дом. Сколько это может длиться? Кто нас услышит?» ― говорит сельчанка.

Жители воевали с частником несколько лет и наконец выиграли все суды. Но бизнесмен не сворачивал работу. Тогда его принудительно заставили снести самовольную пристройку, где находилось оборудование.

«Есть решение, которое дошло до верховного суда, именно о сносе сушилки. По остальной части в виде формовки, цеха и так далее также имеется решение суда о сносе, поскольку это не кирпичный завод, а самовольная постройка, то есть без разрешительных документов», ― говорит юрист Жанар Алшинбаева.

Расстояние между котлованом и домами — около 60 метров. А по нормативам должно быть не менее 500. Основное оборудование уже снесли. Теперь жители требуют освободить территорию полностью.

К слову, этот кирпичный завод был в округе не единственным. В населенном пункте люди насчитали четыре предприятия. Но жители недоумевают, почему местные власти допустили такую самодеятельность. Впрочем, на этот вопрос не смогли ответить и сами чиновники.

«Объект в виде сушильной пристройки к кирпичному заводу снесли в принудительном порядке. В компетенцию сельского акимата не входит давать разрешение или контролировать деятельность частного завода», ― говорит заместитель акима Рахатского сельского округа Руслан Кыдыргожаев.

Из четырех кирпичных заводов сейчас в населенном пункте действуют два. Жителям удалось добиться закрытия двух предприятий. Теперь сельчане требуют, чтобы частники освободили территорию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0