воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Ограничения из-за бруцеллеза скота ввели в трех селах СКО

По информации пресс-службы управления ветеринарии, вспышка наблюдается в селе Ленинском, где выявили девять больных голов скота, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В населенном пункте ввели ограничительные мероприятия. Пока здесь не производят закуп молока, мяса и запрещено вывозить сельхозпродукцию.

Всего по области ограничения действуют в трех населенных пунктах: Ленинское и Камышлово Аккайынского района и на трех улицах села Талшик Акжарского района. Снимут их после полного обследования скота.

«Больше всего случаев заражения животных зарегистрировано в Аккайынском районе – 91. Из них 17 голов в селе Камышлово, 63 - в Ленинском, восемь в Аралагаше и три в Астраханке. В Акжарском районе выявлено 41 голов бруцеллезного КРС, в Айыртауском – 19 голов, в Кызылжарском – 12, Уалихановском – семь», — проинформировал пресс-секретарь областного управления ветеринарии Аманжол Нуртазин.

С начала года по области выявили 170 голов КРС, положительно реагирующих на бруцеллез, в пяти районах. По сравнению с прошлым годом, заболеваемость ниже в четыре раза.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0