суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Казахстанец на велосипеде доехал до Мекки

Уроженец Жезказгана Талгат Жумабеков совершил велопутешествие в Мекку. Он объехал на велосипеде почти 50 стран, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: скриншот видео 24.kz
Фото: скриншот видео 24.kz

Это второе паломничество Талгата Жумабекова. Он известен своими поездками по миру. Свое первое путешествие на велосипеде Талгат совершил в 2015 году. Тогда его жизнь разделилась на две части.

До поездки музыкальный продюсер и хореограф в какой-то момент решил все бросить и совершить паломничество. Изначально хотел пройти дистанцию из Алматы до Мекки пешком. Однако изучив различные виды путешествия, решил поехать на велосипеде.

«Сейчас вот, например, в хадж ездят, летят на самолете. И мы подумали, что, наверное, человек должен себя испытать как-то на этом поприще. Я в шутку тогда сказал, что можно на велосипеде съездить. Шутка получилась интересной. Вот сел на велосипед и поехал», — рассказал друг велопутешественника Еркин Жабагинов.

Цель жезказганца не только увидеть мир, но и популяризировать Казахстан. Для этого Талгат прикрепил на велосипед флаг своей родины. По пути следования он рассказывает местным жителям о нашей стране и приглашает посетить Казахстан.

За спиной Талгата Жумабекова более 63 тыс километров и 49 стран мира. Он планирует посетить 150 государств.

«Мне понравилась очень сильно Центральная Америка. Мексика, Гватемала — эти страны, Колумбия. Люди просто искренне добрые. Они мало говорят о каких-то мирских делах, мирских благах. Они об этом не заботятся, они довольны тем, что у них есть, они счастливы», — поделился Талгат Жумабеков.

В этом году Талгат вновь совершил паломничество в Мекку. Однако на этот раз стартовал не из Алматы, а из Каира. В Казахстан вернулся в начале августа и решил посетить город, где провел детство, — Жезказган.

Дальнейшие планы велопутешественника — объездить Южную Америку. Он советует не бояться новых начинаний. Ведь он, даже не имея стабильного дохода, умудряется путешествовать в бюджетном режиме.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0