воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Генконсул РФ покинул страну после заявлений о все большем доминировании казахского языка

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров прокомментировал высказывание генерального консула России в Алматы Евгения Боброва о том, что в Казахстане, по его мнению, наблюдается спад использования русского языка, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Генеральное консульство РФ в Алматы
Фото: Генеральное консульство РФ в Алматы

Смадияров сообщил, что 26 августа Бобров завершил свою дипломатическую миссию и покинул Казахстан. Однако он не уточнил, это был его самостоятельный выбор или требование профильного ведомства. По поводу самих высказываний официальный представитель заявил, что, возможно, Бобров не был в курсе всей информации, которая наблюдается в стране.

«У меня есть на руках данные министерства просвещения о том, какие школы на каком языке у нас преподают: из 7711 государственных школ 3957 ведут обучение только на казахском языке, 1203 — на русском языке, а 2551 — на казахском и русском языках. При этом нет планов на полный переход всех школ страны исключительно на казахский язык обучения», — заявил Смадияров.

Ранее генконсул РФ заявил о спаде использования русского языка в Казахстане изданию ТАСС.

«Наблюдается определенный спад в уровне использования и изучения русского языка. Есть этому явлению объективные причины: сокращение русского населения до 15,2% и определенная направленность Минобразования на изменение государственной программы обучения с опорой на казахский язык», — сказал он.

Ранее сообщалось, что около 70% первоклассников выбрали школы с казахским языком обучения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 12
Сочувствую 0
Возмутительно 22