вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Карагандинец проработал 40 лет на железной дороге и кардинально сменил профессию

Житель одного из сел в Карагандинской области из железнодорожника переквалифицировался в овощевода. Теперь он обеспечивает огурцами сразу несколько населенных пунктов. Еще бывший путеец занимается кожевенным производством. Своим примером сельчанин доказывает, что никогда не поздно начать все с нуля, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

На железной дороге Айдар Айкынбаев проработал почти 40 лет. Поменять кардинально профессию пришлось по состоянию здоровья. Для начала сельчанин составил бизнес-проект и выиграл грант, который дал толчок к открытию нового дела. Сегодня он собирает в теплице до 100 килограммов огурцов в день. Организовал службу доставки овощей в соседние села.

«Овощеводство стало нашим семейным делом. Огурцами обеспечиваем жителей Кийкти, Мойынты, Босага и поселка Агадырь. Для себя я четко понял, что нет ничего невозможного, было бы желание. Как говорится, глаза боятся, руки делают», ― рассказывает житель села Кийкти Акан Айкынбаев.

Айкынбаевы развивают и кожевенное производство. Глава семьи владеет старинной техникой дубления кожи. Это искусство передалось ему от отца. Сегодня кожевенное ремесло осваивают сыновья.

Останавливаться на достигнутом Айдар Айкынбаев не собирается. Сельский предприниматель планирует открыть кожевенный цех и теплицу теперь уже для выращивания томатов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2