воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

86-летняя актюбинка с легкостью подтягивается и качает пресс

Каждый день у 86-летней Турсын-апай тренировки и упражнения. Она делает растяжку, занимается на уличных тренажерах, качает пресс и многое другое, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Диапазон».

Фото: диапазон
Фото: диапазон

Пенсионерка считает, что никогда нельзя сдаваться, а спорт в этом лучший помощник.

«Я гуляла у реки в Астане и упала. Под снегом был лед, его не было видно. Это произошло в марте 2012 года. Обратилась к врачу, мне сказали, что у меня грыжа позвоночника. Предлагали операцию сделать. Но я потихоньку начала делать зарядку, старалась ходить даже тогда, когда ходить было сложно — так бежала от операции. Движение — это жизнь», — рассказывает Турсын-апай.

Она бегает, подтягивается на турниках, выполняет различные упражнения, чтобы укрепить свое здоровье.

«Врачи говорили, что из-за другой старой травмы мне нельзя бегать, а только медленно ходить со скандинавскими палочками. Мне было 80, сейчас 86 лет, и я все еще занимаюсь спортом, читаю книги про здоровье, чтобы разнообразить упражнения. Только движение поможет укрепить здоровье. Моему мужу 90 лет, он тоже любит спорт. Я делаю растяжку, делаю тело гибким. Использую валик, чтобы спина не болела. Занимаюсь спортом каждый день, на тренажерах, если хоть день пропущу, чувствую себя не очень комфортно. Есть у меня аппликатор Кузнецова — массажный коврик, тоже оказывает хорошее воздействие на организм. В молодости я так спортом не занималась, как сейчас, в 86 лет», — рассказала актюбинка.

По профессии Турсын-апай — санитарный врач. У нее четверо детей, есть внуки, правнуки. Она уверена, что в спорте можно найти что-то свое, надо пробовать, узнавать, какой именно вид спорта вам ближе, и заниматься им, чтобы быть здоровым.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2