воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

«Стране нужна новая экономическая политика»: Ученые о послании президента Казахстана

Главные реформы, необходимые Казахстану в настоящее время, – это реформы в сфере экономики. Таков основной посыл, озвученный в послании Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, считает главный научный сотрудник института философии, политологии и религиоведения в Алматы Юрий Булуктаев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото из архива Института философии, политологии и религиоведения
Фото из архива Института философии, политологии и религиоведения

Он отметил, что нынешнее послание президента преимущественно было посвящено задачам экономического развития страны. И это неслучайно.

«Эксперты и аналитики в большинстве своем предполагали, что в современных условиях акцент с политических реформ будет перенесен в социально-экономическую сферу. Стране нужна новая экономическая политика. И продиктовано это не только внутренними проблемами. В настоящий момент человечество в целом подведено к тупику — глобальному системному кризису. В частности, ряд футурологов рисуют будущее как эпоху острейшего дефицита энергоносителей. По их прогнозам, в 2030-х годах нефть, газ и уголь по-прежнему останутся основным локомотивом энергоснабжения большинства стран, потребность человечества в них вырастет еще на 50%», — отметил эксперт.

Он отметил, что по мнению некоторых аналитиков, возобновляемые источники энергии и биотопливо, покроют не более чем 2-6% мирового энергопотребления. Развитие же атомной энергии заменяет больше уголь, нежели потребление углеводородов, да и строительство новых АЭС наталкивается на «экологическое сопротивление».

«Чем чреват суровый энергетический кризис? Он может взорвать накопленные в мире социально-экономические проблемы и даже привести к банкротству «слабые» и «несостоявшиеся» государства. В этом контексте глава государства в своем послании в качестве одного из приоритетов развития выделил укрепление энергетической безопасности страны, обратив внимание на то, что уже давно не проводились геологические изыскания, и потому не было и открытий. Перед правительством поставлена задача — наращивать объем инвестиций в геологоразведку и нефтедобычу. Нынешнее недоинвестирование опасно тем, что порождает дефицит добывающей и перерабатывающей инфраструктуры. Основной посыл послания президента Казахстана: «Главные реформы сейчас — это реформы в сфере экономики». Перед Казахстаном стоит задача — встать на логику верного, а не ложного мировосприятия и найти свое место в многомерной матрице возможных состояний», — считает главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения.

Напомним, 1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев выступил на совместном заседании палат парламента выступил с посланием народу Казахстана «Экономический курс справедливого Казахстана». Он озвучил ряд инициатив по снижению влияния государства на экономику, демонополизации экономики, пересмотру макроэкономической политики, реформированию налоговой и бюджетной политик, системы административного управления.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0