суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Женщина-казашка научила королеву Англии носить обувь из кожи − видео

В социальной сети TikTok опубликовали видео, на котором блогер рассказывает о том, как первая казахская женщина-дипломат Ару Султан показала английской королеве Елизавете I обувь из кожи на каблуке, передает ИА «NewTimes.kz».

Королева Елизавета I работы художника Стивена ван дер Меулена. Фото: Stephen Hird/Reuters
Королева Елизавета I работы художника Стивена ван дер Меулена. Фото: Stephen Hird/Reuters

Женщина показывает картинку, которая описывает те времена.

«Видите, написано «Казакия», 1562 год? Правда, интересно? А вот первый хан, который основал государство, по-моему, это был 1461 год. Вот такой был замечательный человек», — комментирует она.

Далее блогер говорит о том, что кожаную обувь на каблуке английской королеве показала Ару Султан.

«До нее все королевы, вся знать Европы носила обувь из ткани без подошвы. А у этой девушки, которую вы видите на картине, обувь должна была быть на каблуке, потому что она привыкла ездить на лошади. А там обязательно нужна удобная обувь на каблуке. И ею была заказана обувь, которая понравилась королеве. Казахская женщина научила английскую королеву носить обувь на каблуках. Обувь на каблуках пришла из Казахстана. Если бы казахи не носили такую обувь, то я даже не знаю, в чем бы сейчас ходила Европа», — дополнила блогер.

Следом она показала отрывок казахстанской программы, где говорится о том, что Ару Султан захоронена в Лондоне. Есть сведения, что она прожила там 15 лет.

«Самое главное, имя возвращено в казахскую историю. Первым дипломатическим посланником в Европу была женщина», — говорится в ролике.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 6