суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Страна вступает в новый электоральный цикл» — политолог об инициативе президента

Политолог Данияр Ашимбаев прокомментировал предстоящие выборы акимов районов и городов областного значения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Центризбирком провел заседание по поводу предстоящих 5 ноября выборов акимов районов и городов областного значения. Маслихаты определили 45 регионов, где такие выборы должны пройти.

«Выборы должны быть назначены ТИКами не позднее 50 дней до дня выборов. Кандидатов могут выдвинуть партии, допускается самовыдвижение (со сбором подписей) и, если кандидатов окажется меньше двух, то право выдвижения получает вышестоящий аким. Выборы проводятся в один тур, для победы достаточно набрать больше голосов, чем у других. Баллотироваться можно с 25 лет, при подтверждении дееспособности и отсутствии судимости. Плюс квалтребования к госслужащим по стажу и роду деятельности.
На заседании особо отметили вопросы полноты информационного освещения процесса. Всю необходимую правовую базу приняли еще в минувшем году», — сообщает политолог.

По мнению Ашимбаева, страна вступает в новый электоральный цикл.

«Год назад прошли президентские выборы, в январе — выборы в сенат, в марте — выборы в мажилис и маслихаты. Еще проводились выборы сельских акимов, а на конец октября назначены довыборы в маслихаты. Впереди маячит референдум по строительству АЭС», — делится политолог.

По словам Ашимбаева, районные акимы — уровень достаточно серьезный. С одной стороны, есть риски, о которых идут споры уже много лет (факторы трайбализма, местничеств), а с другой — развитие демократических форм формирования местных органов власти (особенно на фоне вялых маслихатов и экспериментов МНЭ в области МСУ).

«Выборы пройдут в пилотном формате, но зато — сразу в 45 районах и городах. Это даст возможность сразу оценить эффективность начинания», — размышляет Ашимбаев.

Ранее сообщалось, что у казахстанцев появится возможность выбирать акимов городов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1