вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Советы психолога по выбору будущей специальности для ребенка

Практический психолог, профориентолог Татьяна Хван рассказала о том, как помочь выбрать ребенку профессию, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

По ее словам, в момент, когда приходит время самоопределения, а понимания у подростка еще нет, родители могут прежде всего сесть и открыто поговорить. Важно спросить ребенка о том, что его интересует и чего он действительно хочет.

Психолог говорит, что на данном этапе ребенок еще не осознает свои интересы.

«Что это означает на самом деле? Нет контакта и связи с самим собой, то есть у него нет позволения на то, что его интересы действительно важны. Это достаточно глубокая проблема, когда ребенок в 9-10 классе не понимает, что ему интересно, не ориентируется. Это проблемный случай и, к сожалению, распространенный. Поэтому без помощи специалистов сложно обойтись. Сегодня, к счастью, есть уже достаточно много профориентологов, психологов, которые помогают выявить интерес, перешагнуть через этот блок», — высказывает профессиональную точку зрения Татьяна Хван.

Родителям, по словам специалиста, также важно объяснять ребенку, что его интересы важны, потому что он стоит на пороге определения дальнейшей жизни и должен сделать выбор самостоятельно.

«Очень важно, чтобы ты сам понял, что тебе интересно. А я, как родитель, могу тебя поддержать». Когда ребенок выбирает, а родитель не готов его поддержать, это жестокое разочарование для ребенка, которое на самом деле усугубит состояние», — продолжает психолог.

Татьяна Хван также говорит о том, что открытый диалог полезен. Родитель должен сказать ребенку, что он поддержит его. Например, дать понять, что ему смогут оплатить учебу за границей или помочь с обучением на родине, чтобы будущий студент понимал, на что ему нацеливаться.

«Слушай, мы не можем тебя поддержать финансово в плане образования за рубежом. Поэтому рассматривай отечественные вузы». Если вы не можете даже обеспечить ему поездку в другой город, да и там его нужно поддержать, то так и скажите: «Пока ты будешь учиться в нашем в городе, потому что не нужно платить за жилье и нести другие расходы», — привела пример специалист.

По словам психолога, это взрослый разговор, который поможет ребенку осознать эту самую ответственность за свой выбор.

Каждый родитель должен понять степень самостоятельности своего чада. Это важно, потому кто-то полностью снимает с себя ответственность, говоря, что больше не будет вмешиваться в жизнь ребенка. Однако психолог добавила, что дети в таком возрасте могут быть не готовы к такому уровню самостоятельности и им нужна поддержка. По ее словам, 99% подростков не смогут подойти к родителю и открыто сказать, что не справляются. Как правило, дети в таком возрасте не посвящают в свои проблемы.

«Потому что подростку показать свою несостоятельность страшно. Это период, когда у него задача — стать самостоятельным и он тут же доказывает родителям, что уже взрослый, со всем справится, а тут обратиться и сказать, что не может, страшно и практически невозможно. Поэтому важно, чтобы родители были открыты, предлагали помощь, поддержку», — объяснила Хван.

Еще один важный момент — дать ребенку понять, что выбор, который он сейчас делает, не на всю жизнь.

«Снизить немножко эту важность, сказать: слушай, это нормально, что сейчас тебе 15 лет и ты не понимаешь, чем ты будешь заниматься в 30 или 40 лет. Это абсолютно нормально. Мне в свое время тоже было тяжело, и я вообще пошел учиться, потому что мне мама и папа сказали поступать туда-то. Но я хочу, чтобы ты выбрал то, что интересно тебе, возможностей сейчас много. Для этого нужно, чтобы ты определился сам. Подумай, что тебе интересно, чего тебе хочется, что тебя привлекает, и мы с тобой вместе решим», — заключила психолог.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3