вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Справляется лучше мужчин»: Жительница Туркестана успешно работает мотористом

Айшагуль Кенжебекова владеет сложной профессией моториста. В этом деле она не один десяток лет, потому с сугубо мужской специальностью справляется отлично. На трансформаторном заводе, где сегодня трудится женщина, она может заменить и слесаря, и сварщика, и отремонтировать двигатель любой машины, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Вся неисправная техника на производстве проходит через руки Айшагуль Кенжебековой. Она разберет двигатели любой сложности, отремонтирует, сама же и приварит где надо.

«Подшипники частенько рассыпаются, приходится разбирать двигатель, схему вытаскивать. Мне нравится это работа, люди удивляются, что женщина может справляться с этим. Считается, что это мужское дело. Но для меня это совсем не в тягость», — говорит женщина.

Труд моториста требует внимательности и аккуратности. Малейшая оплошность — и вся работа идет насмарку, но у Айшагуль легкая рука. У нее никогда не бывает брака, справляется лучше мужчин и даже сварку не доверяет другим. Коллеги восхищаются ее профессионализмом.

«Мы с Айшагуль работаем вместе уже 15 лет. Специалистов такого уровня можно пересчитать по пальцам. Она одна из них, может справиться даже с самой сложной техникой», — поделился руководитель цеха Бейсенали Жаксылык.

Несмотря на суровую профессию, Айшагуль — любящая мать и жена. Близкие — ее главная опора, а особая радость — подрастающие внуки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4