суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Полмиллиона пар обуви в год и фирменные пуховики выпускают на фабриках Алматы

Свое - не хуже импортного. Как работают предприятия легкой промышленности Алматы? Об этом узнала собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Нелли Адаменко во время пресс-тура для журналистов.

Он был организован в рамках совместного медиа-проекта «Отандық өндіріс» Министерства промышленности и строительства и акиматов областей и городов Астаны, Алматы и Шымкента. Проект, стартовавший в самом крупном мегаполисе страны, направлен на популяризацию отечественной промышленности и укрепление имиджа казахстанских товаров и популяризацию бизнеса в республике.

До конца этого года его участники посетят предприятия Алматы, Шымкента, Туркестанской, Павлодарской, Карагандинской, Акмолинской областей по выпуску текстиля, мебели, крупнейшие промышленные заводы, в том числе Кентауский трансформаторный и ТОО «KamaTyresKZ».

На этот раз представителям СМИ продемонстрировали работу двух предприятиях легкой промышленности — «Казлегпром-Алматы» и «ҚазСПО-N» . ТОО «Казлегпром-Алматы» начал работу с 2011 года и сегодня это одно из крупных высокотехнологичных производственных предприятий швейной и обувной отрасли легкой промышленности Казахстана. Сегодня на фабрике трудится более 700 человек.

Фабрика оснащена современным высокотехнологичным оборудованием таких ведущих мировых производителей как Германия, Япония, США. Это позволяет в кратчайшие сроки производить и выпускать в год до 1,5 млн. разнообразных швейных изделий и 500 тысяч пар обуви.

«Наша швейно-обувная фабрика — современный модернизированный комплекс, где применяют самые передовые технологические решения швейного и обувного производства, — говорит директор ТОО «Казлегпром-Алматы» Олжас Зияханов. — С 2013 года швейно-обувная фабрика внедрила и сертифицировала систему менеджмента качества на соответствие требованиям СТ РК ИСО 9001-2009 «Система менеджмента качества» и СТ РК ИСО 14001-2006 «Система экологического менеджмента». На весь ассортимент выпускаемой продукции мы имеем сертификат СТ-KZ, где показатели доли казахстанского содержания составляют 52-84%».

Во время пресс-тура мы ознакомились с работой швейных и обувных цехов. В одном изготавливается зимняя и летняя спецодежда для силовых структур, в другом — шьют парадные кителя, школьную форму, мужские, женские офисные костюмы, рубашки, трикотажные изделия...

Предприятие способно выпускать более двух тысяч комплектов одежды в день. В каждом цехе имеется отдел технического контроля и на выходе продукт проходит еще одну поверку на качество. В обувном цеху в день изготавливают более 1500 пар обуви. К слову, «Казлегпром» — единственное предприятие в Казахстане, где применяют метод прямого литья подошвы.

Также здесь на обувь устанавливают специальные защитные ударно-прочные подноски. Предприятие в числе первых участвовало в проекте по маркировке обуви. Теперь вся продукция выходит с соответствующими штрих-кодами, по которым можно получить полную информацию по производителю, материалам и размеру обуви.

«Сырье к нам приходит из Китая, Турции, России, — добавил Зияханов. — Для классических костюмов ткани покупаем в Италии, Португалии. Кожу в основном берем у Алматинской фабрики «Аlmaty Tannery» , часть кожи поступает из Белоруссии, России. Фурнитура идет из Китая и Турции».

Предприятие, в основном, работает и по госзаказу. Но когда предоставляется возможность, здесь шьют спецодежду и на экспорт в Россию.

В селе Узунагаш действует филиал «Казлегпрома», где трудится порядка 150 человек. Пока там производится только одежда. Но у предприятия есть большие планы на расширение производства. «Казлегпром» подал заявку в Фонд развития предпринимательства и промышленности о финансировании строительства там большой швейно-обувной фабрики на 300-400 человек.

Не только ценный пух...

ТОО «КазСпо-N» занимается пошивом одежды с 1996 года. Основным направлением деятельности компании — пошив рабочей одежды для нефтегазового сектора, специальных подразделений, верхней одежды на натуральном пуху. Также под отдельным брендом спортивная форма здесь выпускаются под торговой маркой Zibroo, и вязаный трикотаж (торговая марка Alerma).

«Наше производство полностью оснащено современным автоматизированным оборудованием. Производственная мощность предприятия составляет 30-40 тысяч единиц в год, в целом выпускаем до 500 моделей наших изделий, более 200 моделей женских пуховиков. Предприятие располагает собственной лабораторией по определению качества пуха и пухостойкости ткани. Материал предприятие закупает в разных странах. Это Турция, Италия, Китай. А пух привозим из России и Казахстана», — рассказала генеральный директор швейной фабрики Елена Свечникова.

Пуховики — новое направление розничной продажи компании. Этот продукт на сегодняшний день компания экспортирует в 40 городов России. Два года шли продажи в Америке, несколько лет пуховики экспортировали и в Европу.

Но ситуация на рынке меняется, и предприятие адаптируется под новые условия. Сейчас здесь с привлечением известных дизайнеров работают над коллекцией 2024-2025 годов.

«КазСпо-N» также открывает филиалы в близлежащих городах. Так, в этом году строится филиал компании — производственное здание на 100 человек в городе Есик. Фабрика активно работает с местным центром занятости — здесь планируют трудоустраивать местное население. На предприятии есть своя школа по подготовке кадров «Zibroo-school», которая занимает весь третий этаж здания фабрики. Здесь более 13 лет готовят всех желающих заниматься швейным делом.

Между тем, по итогам работы промышленности за 8 месяцев этого года в Алматы произведено промышленной продукции на 1 303,7 млрд. тенге. «Среди всех регионов Казахстана Алматы занимает первое место, — отметил руководитель отдела промышленности управления предпринимательства и инвестиций Алматы Аймухамбет Абулхаир. — Это тесно связано с развитием индустриальной зоны в Алатауском районе за счет роста на 34,4 процента машиностроения. Последние годы в Алматы активно развивается автомобилестроение. По итогам 2022 года в городе произведено 37,8 тысяч автомобилей, что обеспечило поступление налогов на 8,7 млрд. тенге».

Фото автора и организаторов пресс-тура

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6