суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Из-за нового закона бездомных кошек и собак стало больше в Костанайской области

Руководитель управления ветеринарии акимата Костанайской области Ахат Шектыбаев считает, что их количество может увеличиться еще больше, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Alau.kz.

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

После вступления закона в силу, планировалось, что ситуация с бродячими кошками и собаками должна была улучшиться. Теперь задача отлова не просто убирать животных с улицы, а обследовать, вакцинировать, стерилизовать, чипировать и выпускать в прежние места обитания.

Но,эта цепочка полноценно не функционирует. Все дело в том, что все эти четыре процедуры проводят разные фирмы, которые выигрывают конкурс, и зачастую они из других городов. Ситуация в районах области сейчас не самая лучшая.

«У нас есть определенное количество дней, когда животное содержится, до 15 дней. После этого все, средства рассчитаны только на 15 дней. У нас сейчас проблема с вот этой фирмой, которая выиграла конкурс в 17 районах. Та организация, которая занимается отловом — отловил. Но не может он больше 15 дней, ждать пока из Алматы фирма приедет», — говорит руководитель управления ветеринарии акимата Костанайской области Ахат Шектыбаев.

Местное управление ветеринарии судится с данной организацией. Несмотря на это, в Костанае, Лисаковске, Рудном и городе Тобыл сейчас работа более менее налажена. Уже 1300 голов бездомных животных прошли все 4 процедуры. Проблемы возникают в районах — станциям ветеринарных служб приходится проводить процедуры за счет собственных средств. 

Благодаря новому закону, который вступил в силу с 1 сентября, учет будет вестись и домашних животных. Есть специальная база, куда будут вноситься данные о питомце и его хозяине. По его мнению, это поможет сократить количество бездомных животных, но пока все происходит наоборот.

«После вступления новых правил, сейчас стало больше бездомных кошек и собак появилось. Потому, что владельцы поняли, что за эту собаку например, я буду нести ответственность. Сейчас только работа начата. Но, тем не менее, с этого времени количество бездомных кошек и собак увеличилось», — говорит Ахат Шектыбаев.

Напомним, с 1 сентября  этого года, казахстанцы обязаны чипировать своих домашних животных.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 1