суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Павлодарской области выявили эхинококкоз

По информации департамента санитарно-эпидемиологического контроля, эхинококкоз – это паразитарное заболевание. Его вызывают ленточные черви рода Echinococcus. Они заражают мясо овец, крупного рогатого скота, диких грызунов и попадают в организм собак, поедающих их, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на @Рavlodarnews.kz.

Фото: Pexels.com
Фото: Pexels.com

В Павлодарской области за восемь месяцев этого года выявили четыре случая эхинококкоза, из них один – среди детей до 14 лет. Два произошли в Экибастузе, столько же – в Павлодаре и один – в районе Теренколь.

Люди чаще всего заражаются в результате постоянного общения с собаками, на шерсти и языке которых могут находиться яйца эхинококка. Еще один вариант – при питье загрязненной воды из природных водоемов и при употреблении в пищу немытых овощей, фруктов, ягод и зелени.

Можно заразиться и через другие продукты питания, случайно загрязненные яйцами эхинококка с пылью или через мух. В некоторых случаях человек заболевает во время дойки и стрижки овец.

Инфицирование приводит к развитию одной или нескольких кист в печени, легких или костях, почках, селезенке, мышцах и центральной нервной системе. Бессимптомный инкубационный период болезни может продолжаться многие годы – до тех пор, пока гидатидные кисты не разовьются до таких размеров, при которых появляются клинические признаки. Если опухоль в печени, у человека часто болит область живота, тошнота и рвота. При поражении легких клинические признаки включают хронический кашель, боли в груди и одышку. Неспецифические признаки – анорексия, потеря веса и слабость.

Чтобы обезопасить себя, эпидемиологи рекомендуют тщательно промывать овощи, зелень, ягоды, пить только кипяченную или бутилированную воду, проводить регулярную дегельминтизацию собак и кошек, избегать контакта с дикими и бездомными животными, соблюдать личную гигиену, а также обучать детей правилам личной гигиены.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0