воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Это важный урок для газовой отрасли»: Эксперт о транзите газа Россией через Казахстан в Узбекистан

7 октября 2023 года состоится церемония запуска транзита российского природного газа для потребителей Республики Узбекистан через территорию Республики Казахстан. О том какую роль сыграет это для Казахстана, рассказал генеральный директор проектно-инжиринговой компании КАТЭК, член-корреспондент НИА РК Кундуз Нупов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Эксперт отмечает, что это укрепит взаимовыгодное сотрудничество газовых систем стран.

«Безусловно, решение о транзите российского газа через территорию Казахстана в Узбекистан это знаковое событие в развития взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере соседних стран, на что указывает и участие Президентов трех стран на церемонии пуска газа. Система магистральных газопроводов «Средняя Азия - Центр» (САЦ) состоящая из 4-5 ниток газопроводов большего диаметра, в 90-тые годы обеспечивала транзит узбекского и туркменского газа в РФ до 70,0 млрд.год. В этот период этот транзит газа обеспечивал основную часть доходов на этапе становления национальной газовой компании АО «Казахгаз». Но, в последующие годы поиск альтернативных маршрутов экспорта газа с большей рентабельностью привело к переориентации экспортных маршрутов.,в первую туркменского газа по построенному 3-х ниточному газопроводу через Узбекистан и Казахстан в направлении Китая», — говорит эксперт. 

По его словам, отсюда отпала необходимость в транзите газа в западном направлении по МГ «САЦ». Но прекращение транзита газа и потеря доходов не могло не отразиться на техническом состоянии, построенных еще в 60-70 -ые годы, компрессорных станций и амортизированных газопроводов. Одновременно все более возникающие перебои в поставках узбекского газа в южные области РК, предопределило строительство стратегического газопровода «Бейнеу-Бозой- Шымкент» с протяженностью 1,5 тыс. км. для подачи газа в южный регион РК за счет собственных ресурсов газа от западных месторождений (Тенгиз, Карачаганак).

«Параллельно велась работа по модернизации мощностей САЦ силами АО НК «QAZAQGAZ»для реверсной подачи газа в обратном направлении. Таким образом, озвученные объемы транзита газа до 3- млрд.м/год является выгодной сделкой для национальной газовой компании.
Ожидаемые дополнительные доходы от транзита газа позволять продолжить модернизацию важной газовой артерии и стимулировать работу трудовых коллективов. Кроме этого сложившаяся ситуация, когда Узбекистан только за последние годы будучи экспортером стал импортером природного газа, является важным предупреждением для сбалансированного развития и газовой отрасли.», — подчеркивает Кундуз Нупов. 

Все это указывает на то, что данный транзит очень выгодный для экономики нашей страны.

«Все это означает рациональное использование имеющихся и постоянное наращивание газовых ресурсов страны. Важно поддерживать техническое состояние базовых мощностей газотранспортной системы. Дело в том, что имеющие транзитные газопроводы и их большая протяженность это и страновое преимущество для экономики страны. Этому и служит утвержденная Правительством РК в конце 2022 года актуализированная Генеральная схема газификации РК до 2030 года», — заключил эксперт. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0