вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

КТЖ мешает работать частным экспедиторским компаниям – сенатор

«Казахстан темир жолы» мешает частным компаниям делать свою работу. Об этом сегодня заявили в сенате. Депутаты утверждают: нацкомпания уже больше месяца препятствует доставке товаров, если за их транспортировку берутся не связанные с монополистом фирмы. Им просто не выдают необходимые документы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: depositphotos.co
Фото: depositphotos.co

«Планы дают только своим аффилированным компаниям. Это KTZ Express и так далее. Почему именно происходит такая монополия, будем говорить? Естественно, это удорожание экспедиторских услуг, удорожание товара. Многие предприятия не могут отправить свою продукцию на экспорт», - заявил депутат Сената Парламента РК Закиржан Кузиев.

При этом в стране достаточно экспедиторских компаний, которые конкурируют между собой и могут обслуживать рынок, утверждает депутат. Он требует демонополизировать сферу, как и поручал раньше президент. Кроме того, под угрозой срыва, считает сенатор, инициатива главы государства по превращению Казахстана в крупный транзитный хаб. Из-за преград, которые выстраивает перед перевозчиками монополист, грузы на территории нашей страны задерживаются. А это заставляет потенциальных зарубежных клиентов искать объездные пути через другие государства Центрально-Азиатского региона.

Напомним, ранее стало известно, что КТЖ выплатил «мертвым душам» зарплату и премии на 10 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 2
Возмутительно 1