воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Правозащитницу Дину Тансари и ее супруга не пустили на границе в Грузию

Об этом Дина Тансари написала в Telegram-канале. Им с мужем было отказано во въезде в Грузию ( где они проживали последние годы) по просьбе МВД Грузии. Супруги дважды пытались пересечь границу, но все безуспешно, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на фонд #НеМолчиKZ.

Фото: Telegram-канал Dina Tansari
Фото: Telegram-канал Dina Tansari

Telegram-канал ссылается на Tbilisi_life.

Источник сообщает, что в первый раз их не пустили обратно в  Тбилиси, после того, как они вылетели на три дня в Турцию, чтобы поддержать свою подзащитную, с которой работают с 2018 года. Их посадили на обратный рейс в Турцию.

«Мы предполагаем, что это негласная просьба сотрудников МВД Казахстана к сотрудникам МВД Грузии, именно по запрету грузинского МВД нас не пустили на границе. Конечно для Грузии мы не представляем ни интереса, ни опасности, но зато мы очень мешаем полиции Казахстана нарушать права граждан! Подобным экзекуциям властей Грузии подвергались уже сотни правозащитников, которые нашли для себя убежище в Грузии и это грубейшее нарушение прав человека со стороны страны, которую мы так полюбили», — пишет Динара Смаилова.

Также, канал сообщает, что в беседе с директором фонда #НеМолчиKZ удалось выяснить, что при прохождении границы грузинским пограничникам были предоставлены медицинские документы из клиники Татишвили, где подчеркивалось, что Смаиловой необходима срочная операция. В документах были указаны точные сроки операции, страховой менеджер подтвердила этот факт пограничникам по телефону. 

«Сотрудникам погран.службы сообщалось, что Динара больна сахарным диабетом, ей необходимо отдельное питание, иначе будут проблемы с сахаром, и это может плохо закончиться для нее.  В какой-то момент семью просто куда-то повели без объяснений, как оказалось, проводили в тот же самолет, на котором они прилетели, и отправили обратно.
В итоге больную Динару, которая должна была оперироваться, без необходимых лекарственных средств, без средств к существованию, без необходимой одежды, разорвав родственные связи с дочерью, внучкой и зятем, этническим грузином, применив силу, выставили обратно в Турцию», — пишет издание.

По прилету в Турцию срочно понадобились лекарственные препараты, но к сожалению там они продавались по рецепту.  В итоге Динаре Смаиловой стало плохо, открылось кровотечение, пришлось экстренно обратиться в платную клинику, где оказали помощь. 

Повторно, супруги попытались пройти границу в Сарпи. Но там ситуация оказалась еще хуже: супругов буквально вытолкали обратно и отправили в консульство в Стамбул. Но и здесь ничем не смогли помочь.  С одним чемоданом, без лекарств и практически без вещей, правозащитники были вынуждены выехать в одну из стран Европы, где попросили защиты от произвола казахстанских и грузинских властей.

Правозащитники отмечают, что не нарушали никаких грузинских законов, платили необходимые налоги, не посещали оккупированные территории. Также они сообщили, что начали подготовку жалоб в соответствующие инстанции Европы. 

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 1
Забавно 19
Сочувствую 2
Возмутительно 13