воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Скидиби туалет и Вантузмен: Что смотрят дети на YouTube и чем это грозит

В редакцию el.kz обратилась с анонимным сообщением мама первоклассника. Ее ребенок начал бояться заходить в туалет и пугаться унитазов. Есть предположение, что причина кроется в нашумевших новых героях сериалов, игр и роликов в YouTube про героя Скибиди туалета, который представляет собой торчащую из унитаза мужскую голову. Журналисты решили разобраться, что за новые персонажи могут напугать юных казахстанцев и почему родителям стоит внимательнее выбирать контент для детей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

Откуда взялись Скибиди туалеты

Как оказалось, этот тренд завоевал не только Казахстан, но и весь мир. Skibidi toilet − это мини-сериал, начавшийся в феврале 2023 года и включающий более 50 коротких эпизодов, привлекающих миллионы просмотров. Создателем этого явления является российский пользователь YouTube под ником Dafuq!? Boom!, настоящее имя - Алексей Герасимов. Он выложил первое видео с головой из унитаза, исполняющей популярную песню Skibidi Dop Dop Yes Yes.

Сюжет сериала описывает захват мира скибиди-туалетами, которые превращают людей в себе подобных, и их противостояние камераменам (человек с камерой вместо головы). Победить скибиди-туалет можно, смыв голову, разбив ее или застрелив. После к героям добавился Вантузмен, который держит в руках вантуз для победы над Скибиди туалетом, Саундменом (с колонкой вместо головы), TV-меном титаном и другими.

У детей эти ролики пользуются популярностью. Они смотрят не только сериал, но и разборы с теориями о том, кто одержит верх в войне, играют за Скибиди-туалеты в Minecarft и наизусть знают песню, которую поют унитазы - Biser King – Dom Dom Yes Yes.

Контент с туалетами и фекалиями

Существует странный и популярный детский контент, где младшие школьники смотрят видео-скетчи с персонажами массовой культуры, такими как Эльза из «Холодного сердца», «Гарри Поттер» и другие. Однако, сюжеты этих видео часто содержат нецензурные элементы, такие как расследования случаев фекалий в гостиной или странные сцены борьбы между персонажами, включая выбросы газов из прямой кишки. Даже такие видео набирают миллионы просмотров.

Каковы последствия для психики детей

Актриса и блогер Айжан Байзакова, у которой подрастает сын по имени Алан, тоже выразила беспокойство персонажем Скибиди туалет.

«Сейчас я заметила, что в последнее время дети смотрят мультик Скибиди туалет и становятся агрессивными. Я подумала, что надо сейчас пойти забрать у Алана телефон и все, запрет на мультики. Но вспомнила себя в детстве, я обожала в детстве криминал, ужастики. Я прям с первого класса ходила покупала вот эти книжки ужастики и читала только их… Так еще нам бабушка на ночь рассказывала не сказки, а страшные истории про шайтанов. И ничего страшного, вроде бы с психикой у нас все нормально. И тут вот не понять, что делать», − говорит блогер.

Тем временем в TikTok стал популярен челлендж родителей, которые считают, что такой контент приводит к странному поведению детей и развивает у них «синдром раба».

Свое мнение о современном контенте для детей, где присутствуют фекалии, выразил и психолог.

«В таких роликах могут присутствовать кровь, гниль, экскременты, мертвые животные и другие отвратительные объекты. И, конечно, чаще всего это театральная атрибутика, однако поедание блогером эклера «с калом» может серьезно повредить психическому здоровью детей. Это может нарушить восприятие ребенком реальности и своих эмоций. Дети могут потерять чувство границ и нормы, а также уважение к своей и чужой жизни, к собственному телу. Дети могут стать более агрессивными, апатичными, а еще зависимыми от треш-контента», − считает бизнес-психолог и автор дзен-канала «Экологичный психолог» Станислав Самбурский.

В свете странных и иногда даже беспокойных трендов, какие мы только что рассмотрели, становится все более актуальной необходимость родителей следить за тем, что их дети смотрят на YouTube и влияет ли этот контент на их поведение и страхи.

Исследования показывают, что дети очень восприимчивы к визуальным и аудиовизуальным впечатлениям, и то, что они видят в раннем возрасте, может сильно влиять на их мировоззрение и психологическое состояние. Влияние контента о туалетах с его нецензурными и гротескными элементами может оказаться особенно негативным.

Поэтому родителям стоит более внимательно контролировать контент, к которому их дети имеют доступ. Важно обсуждать с ними то, что они видят и слышат, а также помогать им развивать критическое мышление, чтобы они могли отличать развлечение от реальности. Контрольный доступ к интернету, фильтры контента и обсуждение того, что подходит для их возраста, могут быть полезными инструментами для родителей.

В конечном итоге, наша задача как родителей - обеспечить безопасное и психологически здоровое окружение для наших детей. Следя за контентом, который они потребляют, мы можем помочь им избегать негативного влияния и развивать понимание того, что является подходящим и неподходящим в мире контента. Это не просто вопрос ограничения доступа, это вопрос обеспечения психологической безопасности и здорового развития наших детей.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 3
Забавно 4
Сочувствую 1
Возмутительно 2