вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Павлодарской области не хватает соцработников

При этом их статус планомерно повышается, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на @Pavlodarnews.kz.

Фото: Pexels.com
Фото: Pexels.com

По мнению руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Альмиры Дисюповой, молодежь неохотно идет работать в госучреждения стационарного типа — сторонится трудностей.

«Есть большая потребность в соцработниках — реабилитологах, специалистах ЛФК, медспециалистах, а также в техническом персонале, обслуживающих опекунах. К сожалению, у нас в регионе есть только один вуз, который готовит таких специалистов, — в Торайгыров Университете есть факультет соцработы», — отметила на площадке региональной службы коммуникаций Альмира Дисюпова.

В ближайшее время в областном центре заработает крупный реабилитационный центр, планируют открыть филиалы в городах региона. Поэтому потребность в кадрах будет только расти.

При этом за последние три года зарплата работников стационаров и полустационаров повысилась на 100%. Если в 2021 году они получали 60-70 тыс тенге, то теперь — до 200 тыс. При введении подушевого финансирования доходы соцработников также вырастут.

В сфере социального обеспечения области трудится около 3 тыс человек, предоставляющих гарантированный объем специальных социальных услуг людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В 2022 году специальными социальными услугами был охвачен 11 461 человек, с начала этого года — 10 189.

Напомним, ранее стало известно, что зарплаты медикам, педагогам и соцработникам повысили в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0