воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

«Тариф должен быть 210 тенге»: В Шымкенте планируют повысить стоимость проезда в автобусах

Стоимость проезда в общественном транспорте планируют поднять в мегаполисе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По информации регионального портала OTYRAR, об этом сообщил главный транспортник города Ролан Ибрагимов.

Аргументы чиновники выдвигают железные: их доходы не покрывают реальные расходы на перевозку пассажиров. Цены на ГСМ и запчасти выросли. К тому же стоимость проезда в Шымкенте — одна из самых дешевых в стране.

«Согласно рынку, наш тариф должен быть 210 тенге. Но все рейсы мы сделали субсидированными, чтобы не было накладно населению. У нас очень мобильное население. Только в сентябре мы перевезли 78 тысяч учеников. Сделали три варианта. Например, город Павлодар поднимает тариф до 110 тенге. У нас сейчас расчеты 90-180, 100-200, 110-220 тенге», — сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента Ролан Ибрагимов.

Окончательное решение о поднятии тарифа остается за главой мегаполиса. Тем временем в программу i-Kolik ввели новшества.

Теперь пассажиры общественного транспорта могут оценивать работу водителей, жаловаться и предлагать свои инициативы.

«Оценку по состоянию автобусов дают люди. Пассажиры недовольны работой общественного транспорта, и перевозчики это понимают. Мы вводим функцию жалоб в программу дорожного движения i-Kolik. Все жалобы увидят транспортные компании, диспетчерские пункты и управление пассажирского транспорта», — отметил Ролан Ибрагимов.

К слову, в Шымкенте действуют 77 социальных маршрутов.

По словам главы ведомства, все отдаленные районы и жилые массивы 100-процентно охвачены услугами общественного транспорта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 1
Возмутительно 1