вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Малышка весом почти 6 килограммов родилась в Жезказгане

В Жезказганском перинатальном центре на свет появилась девочка весом почти 6 килограммов. По словам врачей, роды прошли успешно, и маму с ребенком уже выписали, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Крупные младенцы – сейчас не редкость, говорят специалисты. Это, конечно, добавляет риски, но медработники с ними успешно справляются. Последние несколько лет в регионе увеличивается рождаемость.

С начала года на свет появились 2815 детей. Для оказания квалифицированной медицинской помощи новорожденным и матерям, в регион привлекают специалистов.

Недавно к работе там приступили 2 врача акушера-гинеколога, которые воспользовались господдержкой в виде подъемных в размере 5 млн тенге. Дополнительно на эти цели выделили еще 20 млн.

«Рождаемость в нашем родильном доме растет ежегодно. Наши врачи квалифицированные, оказывают экстренную и плановую помощь беременным, роженицам. За 9 месяцев не допустили материнскую смертность, снижаем младенческую смертность, очень низкая сейчас. Это, я думаю, благодаря нашим квалифицированным врачам», — отметила руководитель по родовспоможению областной многопрофильной больницы Жезказгана Гайнура Абишева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1