суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Болашакеры не возвращаются в Казахстан – сенатор

Сенатор Андрей Лукин сообщил в своем депутатском запросе, что выпускники программы «Болашак» не соблюдают требований программы и не желают возвращаться на родину, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

О данном запросе пишет портал kaztag.kz.

Депутат отметил, что отсутствует эффективный механизм мониторинга трудовой деятельности стипендиатов и возмещения бюджетных средств, которые были выделены на их обучение.

Выпускники программы также нарушают требования возвращения обратно в Казахстан и осуществления непрерывной трудовой деятельности по специальности согласно правилам, выдвигаемым претендентам стипендии «Болашак».

«Известно о тысяче таких фактов. Фактически мониторинг трудовой отработки формален», — делится он.

Представитель сената раскритиковал деятельность центра международных программ. Андрей Лукин отметил, что из-за этого средства, выделенные на подготовку и повышение квалификации кадров за рубежом, используются нерационально, есть факты хищений.

«Полученные специальности не используются, проект в отдельных случаях стал инструментом эмиграции, остаются за рубежом 270 выпускников, а также проект превратился в учебный туризм. Фактически центр показывает низкую организацию подготовки специалистов за рубежом в соответствии с реальными потребностями рынка труда», — заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0